Из истории авиабазы Кипелово:

25.08.1969 года началось формирование 76 ОПЛАП ДД, вооружённый самолётами Ту-142, с дислокацией на аэродроме Кипелово и подчинением Командующему авиацией Северного флота.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Переучивание индийских экипажей

Переучивание индийских экипажей 23 Июнь 2014 16:59 #1664

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
На заднем плане Аравийское море и тот остров на который мы будем взлетать.

h841cc9a.jpg
Последнее редактирование: 23 Июнь 2014 17:01 от vn.ushakov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переучивание индийских экипажей 23 Июнь 2014 17:04 #1665

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Выходим на лодку, связываемся, даём задание, выставляем схему, все буи работоспособны!

НАЧИНАЕТСЯ РАБОТА!
С БОГОМ!

По документации с предыдущих самостоятельных полётов индусов было видно, что-то не всё нормально. Сейчас стало ясно, есть просчёты и в работе операторов, есть и необходимость в регулировке аппаратуры. Но работать вообщем-то можно.
Показываю индусам, вот она НАША ЛОДКА, вернее её классификационные признаки на буях и соответственно на индикаторе.

И ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ БЛИН!

А потом, на земле, СЛАВНЫЙ ПЛКшник Ниграфонтов, (федототовские ПЛКшники со стажем, должны его помнить, он в 70-е по долгу бывало сидел у нас в качестве доработчика. На фото стоит третий слева в очках) «маленько покумекал и выправил дефект», то бишь подрегулировал и всё стало замечательно!

И ЗАПЯГЛИ НАС ИНДУСЫ ПО ПОЛНОЙ!
23.04.-30.04 ПЯТЬ МАРШРУТОВ!
02.05.-09.05. ПЯТЬ МАРШРУТОВ!
23.05.-31.05 ШЕСТЬ МАРШРУТОВ!

Вот разыскал свою лётную книжку. Представляю впервые на всеобщее обозрение.
И, сдаётся, мне ещё два полёта не записал. Помню, общее количество маршрутов было 21, а записано 19.

АПРЕЛЬ, МАЙ, ИЮНЬ , это всё полёты в Индии

h68da490.jpg

Переучивание индийских экипажей 23 Июнь 2014 17:09 #1666

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И продолжение записей в л/книжке:

hd7d34cd.jpg

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 05:38 #1672

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Да, бывали дни весёлые!

Индусы-то каждый вылет новые, а мы всё те же.
И каждый полёт без права на ошибку. И, забегая вперёд, скажу,
КАЖДЫЙ ПОЛЁТ БЫЛ РЕЗУЛЬТАТИВЕН.

А в 11.00., хоть тресни, у индусов ВТОРОЙ ЗАВТРАК, вот до чего, спортили их колонизаторы. А здесь, самая работа.
Бортпайков, как у нас нет, каждый несёт из дома в судочках. И каждый с радушной улыбкой скажет:
- Попробуйте нашего! Но это ОЧЕНЬ ОСТРО! (индусы довольно сносно изъяснялись по-русски и переводчика в полёт мы не брали)
- Где тут остро?
И НЕ МОРГНИ ГЛАЗОМ!

А после завтрака на моих бойцов нападала лёгкая истома и они отходили в дрёму. Я поначалу их ласково попинывал, а потом перестал. А то уж больно после полётов много вопросов задают и часто не по делу. А у меня на такие вопросы и ответ готов:
- Так ты ж, мил человек, проспал этот момент (только тихонько, на ушко, чтоб командир не услышал)

А доктор в Посольстве велел промывать ТРАКТ спиртом, лучшая, сказал, профилактика против всякой желудочно-кишечной экзотики.
И вот возвращаемся с маршрута, попросим Командира пройти пониже, да поближе к береговой черте, где пляж около шикарного отеля, на котором мы плескаемся в свободное время. А в этот отель, в том числе и советские туристы на последние три дня своего путешествия по Индии, заезжают. Надо пообщаться с земляками, узнать свежие новости из Союза.
Садимся. Короткий разбор полётов.
И «ЧЕГО ЖЕЛАЕТЕ?»
Желаем на пляж.
Джип, как в американских вестернах, в нашем распоряжении.

Картина была эффектной:
Въезжает на пляж джип и из него вылазят, один белобрысый в индийском лётном комбинезоне, а другой вроде бы в нашем. Народ ещё обсуждает виденье серебристого, почти что, НЛО, знатоки утверждают, что у Индии нет таких самолётов, а тут, глядь ГУМАНОИДЫ, иль ВОЕНЛЁТЫ! Да вроде бы наши.
- ДА НАШИ МЫ, НАШИ!
Вот и пообщаемся.
Так помню, встретились с грузинами, очевидцами разгона манифистации на центральной площади Тбилиси. Взаймообогощающе пообщались. Всё-то у них кругом Россия виновата была.

А потом в море, чудодейственно смыть усталость полёта и в отель.

По телефону заказываем УЖИН В НОМЕР (неведомый нами сервис).
И ПОТНЕНЬКАЯ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА БУДЕТ В САМЫЙ РАЗ!
ВИНО, РОМ, ВИСКИ?

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 05:51 #1673

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А это тот самый шикарный отель.
Надоело биться с океанской волной, можно понежиться в бассейне.
И ни одна собака не скажет: "Вас здесь не живёт", заходи и пользуйся всеми радостями жизни которые предоставляет отель. Бесплатно.

h631c9dc.jpg
Последнее редактирование: 26 Июнь 2014 05:52 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 05:59 #1674

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
С другом РОБЕРТОМ аборигеном из нашей бригады МАПовцев (уж и не вспомню откуда он. Там были специалисты высочайшего класса со многих городов СССР в которых производилась аппаратура нашего самолёта)
Тоже на территории того же отеля.
От полноты жизни у меня сам собой разинулся и не закрывается рот, извиняйте.
В нечастые дни отдыха мы могли позволить себе расслабиться и повалять дурака.

h6dd6cd8.jpg

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 06:02 #1675

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Ну, вот ведь могу вести себя прилично!

h4656569.jpg
Последнее редактирование: 26 Июнь 2014 06:03 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 06:06 #1676

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А это совершенно замечательное место на пляже, назовём его КАБАЧОК.
Здесь всегда есть холодное пиво, а при желании и чего-нибудь покрепче. Да и закусить найдётся.
Хозяин ТОМАС (вон он слева), очень дорожит, что из трёх подобных заведений на пляже наши выбрали именно его!
А посему!
Бывало и ночью без предупреждения, кругом глаз коли, только огни отеля блестят в море, заваливались мы сюда.
И ТОМАС, спит уже, но вскочит, улыбается и поставит нашу кассету и над пустынным пляжем и уснувшим ОКЕАНОМ, тихо и проникновенно поплывёт
НЕПОДРАЖАЕМЫЙ КОБЗОН:
-УТОМЛЁННОЕ СОЛНЦЕ, НЕЖНО С МОРЕМ ПРОЩАЛОСЬ...

ОЙ, ДЕРЖИТЕ МЕНЯ ЧЕТВЕРО!

(А пиво всегда свежее и холодное)

h57c6eb2.jpg
Последнее редактирование: 26 Июнь 2014 06:07 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 26 Июнь 2014 06:09 #1677

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
В первых полётах мы показали, что комплекс очень даже эффективен. Индусы, как привередливые покупатели, смотрели товар и так и сяк, и поэтому сами были довольны.
НЕ ПРОДЕШИВИЛИ, стало быть!
Были, некоторые сложности с одним режимом, и я предположил, что это, возможно, лодка не выдерживает параметры задания.
Каково же было моё удивление, которое я усилием воли не выдал, когда спустя два дня ко мне подвели бородатого офицера и он представился:
- Командир подводной лодки…….., какие претензии и какие пожелания по выполнению задания?

ВОТ ЭТО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ!

И вот когда эйфория от успешных первых полётов прошла, индусы начали просить показать им свободный поиск. Это выходило за рамки оговоренного в Штабе ВМФ Индии задания и поэтому мы какое-то время отказывались, но они были очень настойчивы, опять пошли какие-то сомнения, а если сказать просто, на кон была поставлена наша способность решать задачу в условиях максимально приближённым к боевым.

НУ, ДОСТАЛИ! ДАВАЙТЕ!

Район поиска и дату определяли они.
Ну, и понятно, район был выбран, крайне не благоприятный для поиска, а в действительности оказался ещё хуже, чем на карте. Мы даже хотели отказываться от работы именно в таком районе, но поостыв решили, чем хуже, тем лучше. И популярно объяснили, что комплекс не предназначен для работы в таких условиях, но если они настаивают, мы попробуем, хотя успех не гарантируем. На том и порешили.

А дата тоже была выбрана изуверски 9 МАЯ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
- Вы, что, ИНДУСЫ! ПОБОЙТЕСЬ БОГА! Ведь когда вы учились у нас, все ваши праздники блюлись свято! А это наш ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК! У нас уже и стол заказан!

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ПЛАНОВАЯ ТАБЛИЦА СОСТОВЛЯЛАСЬ ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО В 15.00. У НАС ПРАЗДНИЧНОЕ ЗАСТОЛЬЕ!

Вот говорят ПРИКАЗЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ, А ВЫПОЛНЯЮТСЯ!
Если б во всей этой индийской эпопее и особенно в этом полёте, я выполнял бы строжайший приказ Начштаба Авиации КСФ: «НИ ШАГУ ОТ ИНСТРУКЦИИ!», ничего бы не получилось!
А здесь применив режим поиска которого не было в инструкции, мы обнаружили лодку на одном барьере, подтвердили на другом, определили курс, скорость.

И ТАКТИЧЕСКИ ПОРАЗИЛИ ЕЁ!

В назначенное время лодка всплыла и доложила свои действия и элементы движения!
ОНИ СОВПАЛИ С НАШИМИ!

ВОТ ЭТО БЫЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

А ещё в этом полёте была одна ложка дёгтя, которая потом обернулась МЁДОМ!
Был впервые в ИНДИИ выставлен барьер из 5 буёв, дающих пеленг на цель, и
ВСЕ ПЯТЬ ОКАЗАЛИСЬ НЕИСПРАВНЫ!
ТАКОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО!
Индусы насторожились: «АГА!»
Но у всех пяти был один и тот же отказ, ЭЛЕКТРОНИКА работала, а МЕХАНИКА нет, антенна буя не вращалась.
Поразмышляв на эту тему, я сказал, что ответ дам на земле
Последнее редактирование: 26 Июнь 2014 06:14 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 13:21 #1690

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И когда мы приземлились, я попросил их показать, как они хранят эти самые, отказавшие в полёте буи. И они показали.
Под навесиком, в теньке. Температура днём под 40! Стало быть, смазка высохла.
И ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ?

И поехали мы праздновать ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
ИМЕЛИ ПРАВО!

И главное, успели к столу!

И как же уместно звучали слова песни:
"МЫ ТРУДНУЮ СЛУЖБУ СЕГОДНЯ НЕСЁМ
ВДАЛИ ОТ РОССИИ, ВДАЛИ ОТ РОССИИ!"

Слева от меня наш хороший товарищ, гарантийщик с Таганрога Юра.
Прекрасный гитарист и исполнитель романсов БЕЛОГО ОФИЦЕРСТВА.
С ним и его очаровательной супругой, мы сидели за одним столом в ресторане отеля, где столовались, и это всегда было приятно.
А дальше ШТУРМАН ПОДПОЛКОВНИК НЕМОЛОЧНОВ Г. Н.,
обещал предоставить свои фотографии.

ЭТО БЫЛ НАШ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

h332798e.jpg
Время создания страницы: 0.208 секунд