Из истории авиабазы Кипелово:

Лучшим офицером Северного флота в 2009 году признан командир 73 ОПЛАЭ ДД Александр Фаттеевич Будкеев.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Переучивание индийских экипажей

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 13:26 #1691

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А потом пришла пора показывать, то ради чего нас и приглашали. Те самые режимы, которые у нас считались НЕРАБОТОСПОСОБНЫМИ, а посему,

я верховный гуру индийских авиационных гидроакустиков,
сам в глаза ни разу не видел.
Но это была моя БОЛЬШАЯ ТАЙНА!

Теоретически всё очень хорошо представлял, а видеть не доводилось, как впрочем, и никому.

И вот буи выставлены, лодка идёт! Напряжённое ожидание! Вот, что-то похожее! Нет помеха! И ещё!

И ВОТ, НАКОНЕЦ ОНА, ОТМЕТКА ОТ ЦЕЛИ, СОЛИДНО, НЕСПЕШНО И ВЕЛИЧАВО, СМЕЩАЕТСЯ ПО ЭКРАНУ!

Уверенно сопровождаем. Начинает реагировать второй буй!

Нет не зря я своим бойцам говорил, что наша работа схожа с рыбалкой.
Такое чувство, как-будто поплавок резко дёрнуло и повело. ПОДСЕКАЙ!

И всё получилось, а дальность в корму вышла даже больше чем по ТТД!

И СКАЗАЛ ОН:
- СОВЕТСКОЕ НЕ НЕМЕЦКОЕ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 13:34 #1692

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И снова скажу:
- И БЫЛО НАМ СЧАСТЬЕ!
Даже, несмотря на то что ЖЕЛЕЗНЫЙ СТОЛБ объять у нас не получилось!

h17f0eeb.jpg

Фото сделано на рабочем месте Перед вылетом в Индии. У нас тогда такие фото "не моги", большая военная тайна.
А там спросили: "можно?"
- Да Христа ради!

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 13:38 #1693

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Однако не делами одними, да подвигами ратными, запомнились те славные дни.
В свободное время наезжали мы на пляж и устраивали АКВАШОУ с бултыханием в прибое, на которое созерцатели-индусы смотрели с тихим ужасом.
С последующим волейболом, (отель, надо сказать, содержал и волейбольную, и теннисную площадку и всеми этими благами мы, люди пришлые, пользовались совершенно бесплатно. Гримасы капитализма.), с заезжими туристами. И столько там было и азарта и смеха!
И хотя это была, далеко не наша федотовская команда, но я не помню, чтобы мы кому-нибудь проиграли на том пляже.

h0d97fdf.jpg

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 14:22 #1694

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
И вот однажды заехала столичная тур тур. группа. И выказала, довольно квалифицированный волейбольный уровень. Ну, я и размечтался:
- А может у вас кто и в теннис играет? Даром я что ль ракетку с собой вёз за тридевять земель
- Да, говорят, есть тут одна у нас теннисистка.
И как-то игра нас сблизила, и мы договорились приехать вечерком в гости.

Богатенькие Буратины, мы набрали вина, всякой индийской экзотики и «в субботу вечером, вечером», пустились в приключения.
Опять-таки не могу не вспомнить местный гостиничный сервис, вместо нашего:
- Куда? Кто такой?
Улыбка, рука к виску, двери нараспашку:
- СЭР!
Прекрасный номер, мы в таком ещё не были. С одной сантехникой пришлось разбираться.
И лоджия на море, с подвесным креслом. И цветной ТВ, с прямой трансляцией РОЛАН ГОРРОСА (открытое первенство Франции по теннису), чудо какого мы у себя не видывали.
И тут заходит женщина, уже в возрасте, по сравнению со мной, вечно молодым, хотя выглядит моложаво и бодро.
- А вот, знакомьтесь, это наша переводчица, она же теннисистка.
Однако, могучая теннисистка, подумал я, и спасибо прикусил язык свой – враг мой

А между тем, немного пригубив, и глядя на теннис, переводчица ВЫДАЁТ ФРАЗУ от которой я поперхнулся и начал сползать со стула. ОНА СКАЗАЛА:

- ВОТ ПОМНЮ, МЫ С АНЬКОЙ, В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ УИМБЛДОНА…...

Немного, придя в себя, я попросил с этого места поподробнее.
Анька, оказалась Анной Дмитриевой (легендарная советская теннисистка 60-70-х годов). Ныне известный теннисный комментатор.
- А ВАША КАКАЯ ФАМИЛИЯ?
- Кузьменко-Титова.
- Отчего так аристократично?
- Кузьменко в память об отце, футболисте киевского Динамо, участнике легендарного матча смерти в Киеве, в 43 году, когда киевляне омрачили оккупантам праздник и выиграли у команды ЛЮФТВАФЕ. За это многие поплатились жизнью, в том числе и отец нашей героини.
- А Титова, по мужу, Вы должны его знать (до этого я обнаружил недюжинную спортивную эрудицию), Президент всемирной федерации гимнастики, Юрий Титов.

Пришел наш черёд удивлять столичных гостей. И мы пригласили их в КАБАЧОК к нашему ДОБРОМУ ТОМАСУ, Время было близко к полуночи. В десяти метрах от ярко освещенног отеля, глаз коли. Индия крепко спала. И только невидимые ночные птицы возмущались нашим шумным вторжением в ночь И был ночной ужин при свечах, конечно же, с Кобзоном и последующим заплывом по зеркальной лунной дорожке.

Возвращаться решили пешочком. (ночные тарифы на услуги такси дороговаты, однако). Зато сколько экзотики было в этой 1,5 часовой прогулке по ночной Индии (километров 10). Главное со змеями разошлись мирно.
А следующий день был воскресным и в ресторане отеля на завтраке работала киногруппа, снимала ролик, дабы присвоить отелю ещё одну звезду (кажется 4-ю). Хозяин самолично разливал вино желающим. И шведский стол был великолепен!

А потом я поехал ИГРАТЬ С ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТКОЙ УИМБЛДОНА!
Я бегал под палящим солнцем, как пришпоренный мустанг и доставал какие-то запредельные мячи, а она лёгким движением запястья направляла отбитый мной мяч в противоположный угол и так по-доброму подбадривала меня:
- Давай-давай, хорошо!
И всё снова.
Это мы только разминались, но тут подошла индийская пара и попросила поиграть на полкорта . Мы благосклонно разрешили. Я, вечный "организатор и вдохновитель", начал вести переговоры о международном матче. Но не нашёл поддержки у своей именитой теннисной коллеги.
"Я, думаю, это будет не интересно", сказала она, имея в виду, что "наше дело правое - победа будет за нами"
И не удалось мне поднять свой рейтинг в классификации теннисной федерации.

А потом мы пили пиво, и давненько не пивал я его, холодное, с таким удовольствием.
Чемпионка, сказала, что я МОЛОДЕЦ!
По приезду домой, я полез в книгу по теннису и нашёл фото и описание некоторых теннисных подвигов моей знакомой.
Последнее редактирование: 02 Июль 2014 21:48 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 30 Июнь 2014 14:36 #1695

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
НачШтаба полка

vologda

А тут, откуда ни возьмись в столицу штата ПАНАДЖИ,
С ОДНИМ КОНЦЕРТОМ приезжает ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ! Вся наша диаспора, понятно дело, ринулась и достигла цели, то бишь попала на концерт!
. У дам наконец-то появился повод блеснуть индийскими туалетами.
Коцерт был вечером, на открытом, но никак не свежем воздухе.
И вот тут Леонтьев, отработал по-честному. Считай два часа в своей ЭНЕРГОСПАЛЯЮЩЕЙ МАНЕРЕ, он просто вывернулся наизнанку. Приметил нас и перекинулся парой слов.
Наша неотразимая делегатка пыталась после концерта, от всех нас, пригласить его со своей группой к нам на ужин. Но он действительно был выжат.

А зато после возвращения домой, т.е. в Федотово, СМОТРИМ, А УТРЕНЯЯ ПОЧТА ПОКАЗЫВАЕТ ЭТОТ КОНЦЕРТ, и мы тоже в кадре!
Последнее редактирование: 02 Июль 2014 21:50 от vn.ushakov.

Переучивание индийских экипажей 03 Июль 2014 05:20 #1705

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Но ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА на индийской земле была впереди.

Как от порыва ветра зашумят тревожно кроны деревьев, так однажды взбудоражила эскадрилью весть о скором визите АДМИРАЛА!
- А кто он такой?

- Это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!

И говорилось это, тихо, глаза закатывались вверх, а указующий перст устремлялся как бы вслед за ними. И ты невольно проникался священным трепетом и понимал, что тебе
выпала честь присутствовать при втором пришествии!

Однако, удалось выяснить, что место этого божества на Олимпе ВВС ВМФ Индии, было второе-третье. Ну, славу Богу, полегчало.

И пришёл ДЕНЬ.
Вместе с АДМИРАЛОМ была свита из полутора десятка высокопоставленных офицеров Штаба Авиации.
Наши подопечные тщательно подготовились, в тайне от нас они систематизировали материалы, полученные в совместных полётах. Не зря, оказывается, в предыдущие дни резко возрос поток самых разных вопросов.
И мы с удовольствием узнавали свои ответы в демонстрируемых материалах.
Кстати всё было выполнено на плёнке и демонстрировалось через проектор на экран.
(не забыть сказать нашим, а то они до сих пор всё рисуют на бумаге. При этом , святой человек, безотказный трудяга, штабной писарь Константин, может неделю напролёт, что твой Дионисий, дённо и нощно ваять свои шедевры штабной культуры.).

Докладывал Комэск Пандей. Около часа. Но это была, как на эстрадном шоу, только раскрутка.
А во втором отделении, оказывается, должны были солировать мы. И вот сейчас нам об этом сказали.
Не знаю, случайно ли так получилось, иль был в этом какой-то злой умысел. Но застукать нас врасплох не получилось.
И наше выступление шло час два. И уж на сколько самых разнообразных вопросов мы ответили никто не знает. Скажу скромно. Выступили достойно.

В это же утро на рейд местного порта встал боевой корабль НАШЕГО ВМФ! С курсантами Владивостокского ВМ училища.
А посему к вечеру на всех спортивных площадках закипели соревнования по всем видам спорта.
А когда стемнело, все перебрались в Дом офицеров.

Ну, вот, как опять не отвлечься. Ведь вы не были в ДОФе индийского гарнизона морской авиации, который раза, как минимум, в 4-5 меньше нашего. А я и до этого был. Мы иногда вместо моря ездили туда в бассейн.
Так вот в этом бассейне хоть завтра можно было проводить международные соревнования по плаванию на короткой воде (25 метров), на восьми дорожках, и прыжкам в воду со всех возможных трамплинов и вышек. Всё для этого было и всё содержалось в образцовом порядке.
Далее, комплекс спортивных площадок.
Тут же офицерское кафе.
Ну, и наконец сам ДОФ. У нас с вами, пока функционировал, был неплохой очаг культуры. Так вот, надо, увы, признать, что по сравнению с этим Дворцом, у нас был сельский клуб.
Всё хватит, а то обвинят в антисоветчине.

И здесь состязание, как бы продолжилось, но уже на ниве искусств.
И всё было здорово.

Но и это был ЕЩЁ НИ ВЕЧЕР!

Переучивание индийских экипажей 03 Июль 2014 05:28 #1706

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
А дальше последовало приглашение от имени Адмирала на фуршет в честь советских моряков и преподавателей, то бишь и нас тоже.
И привезли нас в совершенно дивное место.
На какую-то метров поболее ста возвышенность. Внизу сонно вздыхал ОКЕАН. А над головой бездонное НЕБО с какими-то не земными звёздами и созвездиями.
Адмирал, сказал приветственный спич.
И поплыли официанты, устраивая этакий мобильный шведский стол.
К нам подошёл высокопоставленный офицер из окружения адмирала, галантно представился и после взаимного расшаркивания, во время которого стороны не забывали прихлёбывать столь полюбившийся нам ром, как бы начал подводить итоги нашего утреннего брифинга.
- Во-первых, кратко обрисовал военно-политическую обстановку Индии и важность противолодочных сил и в особенности нашего самолёта для защиты интересов страны.
Что-то я слишком сухо.
Конкретно было сказано, что 80% (за точность цифры не ручаюсь, но где-то так) горючего Индия завозит по морским коммуникациям. А отношения с соседями, довольно напряжённые. И в случае их обострения несколько подводных лодок могут нанести сокрушительный удар. Отсюда важность противолодочной обороны.
- Во-вторых, они высоко оценили наш сегодняшний отчёт и роль нашего самолёта в этом деле.
Ну и в третьих, они так же высоко ценят наш труд и предлагают нам продолжить обучение их экипажей в Центре, который они планируют разворачивать на базе эскадрильи.

ОДНАКО!

Лестно, конечно. Ну, что мы могли сказать. Поблагодарили, выразили свою готовность и посоветовали обратиться к нашему руководству.
И порешили, что вот сейчас подходит МАНСУН, двухмесячный сезон дождей, за это время мы слетаем домой, а они порешают вопросы о нашем дальнейшем использовании во славу противолодочной авиации Индии.

ЗА ТО И ПОДНЯЛИ БОКАЛЫ!

Вот ждём-пождём до сих пор повестку из индийского военкомата о призыве в ВМФ Индии, равно как и индийские ордена, которые Пандей как-то в приватной беседе обещал нам.

В год своего ухода, я уже писал, довелось мне напоследок слетать в составе экипажа п/п-ка Кудашкина А.В. по местам боевой славы, в Николаев и Таганрог.
Так вот в Таганроге разыскал я Александра Ниграфонтова, который после той командировки ещё неоднократно бывал в Индии.
Теперь, рассказывал он, АЭ передислоцировалась и живёт, ну, просто в каком-то шикарнейшем городке.

И вас вспоминают добрым словом, польстил он.
.

Переучивание индийских экипажей 03 Июль 2014 05:32 #1707

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Фотография на личное дело и на удостоверение личности Адмирала от РГП ВВС ВМФ ИНДИИ, у меня готова.

h453e1ea.jpg

Переучивание индийских экипажей 03 Июль 2014 05:47 #1708

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Погода за время нашего пребывания была на удивление стабильной.
Мне, кажется, у них там вообще всё стабильно.
В одно и тоже время, почти под прямым углом встаёт и садится солнце, проходя свои путь по безоблачно синему небу и выдавая температуру за 30.
Стабильно затемно съезжаются на рынок торговцы, волоча до верху забитые товаром двухколёсные арбы сработанные ещё Бог знает в каком веке, и раскладывают горы своего товара.
Деловито располагается незадолго до рассвета на одном и том же месте инвалид нищий и застывает в такой замысловатой позе, что нам с вами и пяти минут так не продержаться.
Стабильно двое рабочих на соседней стройке набирают таз раствора, поднимают и водружают его на голову своей боевой подруге и она БЕЗРОПОТНАЯ, и где-то даже ГРАЦИОЗНАЯ, и уж точно БЕЗ ПРИЗНАКОВ НЕОДОЛИМОГО У НАС ЦЕЛЮЛИТА, поднимается с ним на второй этаж, где следующие два члена расчёта мужского пола заботливо снимут с неё поклажу.

А я любил в этот предрассветный относительно, прохладный час, пробежаться вокруг центра города, бурно финишируя. И на майке, по случаю купленной в Симферополе, вздымался ФЛАГ УССР.
И ИНДИЯ, СМОТРЕЛА УВАЖИТЕЛЬНО! Наверное, думая, что и в экзотическом СССР-УССР есть свои ненормальные.

Однако, погода постепенно начала меняться. Появлялись тучи, начинал пошаливать ветер.
- МАНСУН ИДЁТ,
с каким-то благоговейным трепетом говорили индусы.
- Скоро будет,
и выдержав паузу, и произведя какие-то сложные расчёты, добавляли,
- Четвёртого будет.

ЧЕТВЁРТОГО ИЮНЯ, ПРИШЁЛ МАНСУН, двухмесячный сезон дождей.
Я ЖЕ ГОВОРЮ, В ИНДИИ ВСЁ СТАБИЛЬНО.

А 2-ого мы, крайний раз (блюду традицию) полетели. И это был единственный полёт, в котором я мог расслабиться. Потому что мы летели на первую практическую стрельбу.
И как это было обставлено!
Мы метрах на двухстах вышли на крупнотоннажный, вроде бы, эсминец, который буксировал мишень, подобную гигантскому акульему плавнику. На палубе был построен экипаж, весь в белом и приветствовал ГЕРОЕВ-ЛЁТЧИКОВ!

А надо сказать, что служба в ВС Индии престижна и хорошо оплачиваема;
Служба в ВМФ, ВААЩЕ!
А служба в АВИАЦИИ ВМФ, ЭЛИТАРНА!
Так говорят индусы.

Первый заход холостой. Заходим на второй. Напряжение в экипаже растёт со скоростью самолёта. И каждый не забывает, позаботиться обо мне (Геннадий в этот полёт не полетел), толково, объяснив, мне бестолковому:
- СЕЙЧАС НАШ КОУ БУДЕТ СТРЕЛЯТЬ!
Мы на боевом!
В СПУ Командир уже почти кричит, КОУ, чуть слышно отвечает, и мне понятно, что он сейчас отойдёт к праотцам!
И в этот момент Командир берёт немыслимо верхнюю октаву и даже я понимаю
ДАНА КОМАНДА ОГОНЬ!
И тут же самолёт вздрагивает, изрыгая длинную очередь!
И в экипаже сразу НЕМАЯ СЦЕНА, почище МХАТовской.
И ВУЛКАН ВОСТОРГА!
И снова все докладывают мне:
- НАШ КОУ ПОПАЛ!!!

Ну, славу тебе Господи! Если б не попал, я думаю мы, как порядочные морские военлёты, просто обязаны были бы
ТАРАНИТЬ ЭТУ «АКУЛУ», К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ!

Переучивание индийских экипажей 03 Июль 2014 05:59 #1709

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Итак, как по расписанию поезда ВОЛОГДА-МОСКВА (эталон пунктуальности) точно в предначертанный срок, 4-ого июня пришёл МАНСУН.
И как по ПИСАНИЮ, РАЗВЕРЗЛИСЬ ХЛЯБИ НЕБЕСНЫЕ.
В течении нескольких дней, вышеозначенные ХЛЯБИ набухали, и вот теперь РАЗВЕРЗЛИСЬ!
И ПОТЕКЛО!
А там, скажу я вам, есть чему течь.
Начиная от продуктов жизнедеятельности СВЯЩЕННЫХ, но почему-то бездомных, тощих и никому не нужных, как у нас уличные собаки, КОРОВ.
И кончая…
вот едем на рассвете на полёты, само собой окна открыты до предела и мы наслаждаемся утренней свежестью.
И ВДРУГ, уж извините, ПО ВСЕЙ МОРДЕ! То есть органам обоняния!
А!
Это проезжаем мы мимо маленькой деревеньки, где всё мужское население, в лучах восходящего солнца расположилось вдоль дороги и занимается тем, чем и мы по утрам, но мы, стараемся это делать, как-то без свидетелей.
И мы возвращаем, тот самый первый ЩЕЛЧОК, который получил наш КАРПУСЬ
( читайте эпизод с туалетной бумагой)..
- Да как же так, Командер Пандей, такая антисанитария!
Но это мы, готовы отвечать и за всю Россию, и за «ГОНДУРАС В ОГНЕ», в придачу, а там каждый отвечает за то, за что ему платят. И поэтому наш щелчок ему совершенно ни почём:
- А! Солнце всё выжжет!
И это, наверное, так.

Но вот когда пришёл МАНСУН!

Тут-то мы ещё раз вспомнили завет посольского доктора о необходимости чистки ТРАКТА. Тем более, что все полёты закончились и надолго.

Но хитрые индусы, чтоб служба не показалась нам мёдом, и чтоб оправдать свои расходы на нас, попросили написать отчёт и наше мнение о проделанной работе.
Ну, с этим-то мы довольно быстро справились, «рука бойца», была уже основательно набита. Но вот когда нам сказали, что надобно бы размножить этот исторический документ, уж Бог знает, в скольких экземплярах, мы как-то занервничали. И тут неожиданно выяснилось, что есть какой-то такой аппарат, КСЕРОКС, который, решает эту проблему за пару минут!

Ой, этот НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС!
Мы-то твёрдо знали, что как «в области балета», так и в этой области «МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!»
Однако сколько раз получали мы ПО ВСЕЙ СВОЕЙ!

Ещё в Риге, однажды отбили полёты, мы вернулись в городок, и индусы пригласили нас к себе на чашечку кофе. И мы, простые и наивные, с благодарностью приняли приглашение. совершив тем самым,

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! МЫ ПЕРЕШЛИ ГРАНИЦУ

(так это было квалифицировано позже, сами понимаете кем), т.е. зашли к ним в гостиницу. А тут, всё одно к одному, и пограничница неусыпная, местная БАБА ЗИНА, оставила пост, по причине, опять-таки, сами сообразите какой. И мы, таким образом, беспрепятственно прошли и впервые столкнулись с

ЧУДОМ НТР ТРЕТЬЕГО МИРА!

Пока суть да дело, включили, как водится ТВ, и по удивительному совпадению, шёл какой-то индийский фильм. Я ещё, сказал, извинившись, что на мой вкус, фильмы бывают ХОРОШИЕ И ИНДИЙСКИЕ. Индусы смолчали, но коварно улыбнулись.
И ТУТ КРУПНЫМ ПЛАНОМ ПОШЛИ ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА!
БА! ДА ЭТО ЖЕ НАШИ УЧЕНИКИ!
А! СТОЙ! ЭТО, СТАЛО БЫТЬ, И ЕСТЬ ВИДЕОМАГНИТОФОН, О КОТОРОМ МЫ ГДЕ-ТО СЛЫШАЛИ!

А по приезде в Индию, Геннадий расчехлил свою старенькую «СМЕНУ», с дефицитной ГДРовской ч/б плёнкой и… ,
а гарантийщики говорят, да идите, отдайте, свой аппарат, его заправят ЦВЕТНОЙ ПЛЁНКОЙ КОДАК, отщёлкаете, опять туда же снесёте, и вам выдадут готовые ЦВЕТНЫЕ фото.
Ну, чистой воды надувательство, но они показали свои, опять-таки невиданные фотоальбомы. И МЫ РИСКНУЛИ!

А КОМПЬЮТЕР, который умеет играть в шахматы на 14 уровнях!
И тот же компьютер в доме у Комэска и 12-летний его сын, увлечённо и непринуждённо наяривающий по клавиатуре.

А степлер в руках каждого продаца.

А часы с калькулятором на которые я запал, к тому же калькулятор мне в полётах был бы не лишним.
Покупка часов, сами понимаете, дело серьёзное. Поэтому сам СТАЛКЕР НИГРАФОНТОВ, вызвался быть экспертом на рынке.
А на рынке, ну до чего весело,
ОНИ НАМ:
- FREND!
И улыбка во весь рот! И забирай всё!
Но мы, сурово:
- ХАУ МАЧ? (сколько стоит?)
ОНИ:
- 100 (к примеру)
Мы:
- пошёл ты!
И пошли сами.
Они:
- 80!
Мы:
-40
Ну, где-то на 60 сойдёмся.
И ВСЁ ЭТО ВЕСЕЛО! СПОРТ ТАКОЙ ТАМ У НИХ!

ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО У СЕБЯ НА БАЗАРЕ, я не имел привычки торговаться.
МЫ ЖЕ ГУСАРЫ!

И мы берём часы,. не оставляя никакого залога, до завтра, по-честному говоря, что мы хотим открутить заднюю крышку и посмотреть качество печатной платы.

- ПЛИЗ!
Говорят они.

В отеле гениальный электронщик Александр Ниграфонтов через линзу рассматривает плату и даёт добро на покупку.
Утром я иду на базар, и мы как старые добрые знакомые, совершаем
акт КУПЛИ-ПРОДАЖИ. разве что не целуясь! ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!

Через три дня начинают барахлить некоторые кнопки.
Через неделю часы можно выкидывать.

Конечно, это досадная случайность. Нечего покупать серьёзный товар, где попадя. И на обратном пути, в Дели, я купил себе другие часы, но уже в приличном магазине.
Эффект был тот же.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.241 секунд