Из истории авиабазы Кипелово:

27.05.1965 экипаж командира 392 ОДРАП п/п-ка Федотова А.С. с инструктором п/п-ком Гладковым И.Ф. выполнил первый полет на полный радиус действия самолета Ту-95РЦ.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как это было...

Как это было... 17 Апр 2014 21:41 #1371

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
К 45-летию гарнизона ФЕДОТОВО
( а в 2013-ом году широко отмечался 50-ти летний юбилей гарнизона)

Ай, дайте предаться воспоминаниям ветерану гарнизона, службы, а скоро уж и жизни.

«Шас спою».
Про Федотово (Кипелово), мы знали уже в училище. Доподлинно было известно, что место это гиблое. Ссылка.
Потому как!
На всём славном Краснознамённом Северном флоте:
1. Год за полтора.
2. Полярка.
3. Питание усиленное.
4. Отпуска удлинённые.
5. А магазины изобилуют ПАЛТУСОМ, ЗУБАТКОЙ и пр. морепродуктами, которым и названия ещё нет.

ТАК ГОВОРИЛИ БЫВАЛЫЕ !

Ну, и, конечно же, я попал именно сюда.
А и поделом!
За вольнодумство-диссиденство, да щелкопёрство-сочинительство.
Кто в то время не знал ротной песни «Звериада»!
На всякий случаи напоминаю слова первого куплета:

«Мы те которые», «пропили роту,
Пропили взвод, пропили класс, весь батальон»,
Идём «по-над казармой» на работу,
Для всех воскресным, лишь для нас рабочим днём.

(Всё что в кавычках, прямая речь нашего незабвенного командира роты п/п-ка Свистуна, по преданию сержанта штрафбата в годы войны).

И вот июль-август 71-ого. ВЫПУСК-ОТПУСК-ПРИБЫТИЕ в часть войсковую 39163. ОПЛАП ДД.
(Вперёд в «частя» и заливает страсти в вагонах лейтенантская братва).

ФЕДОТОВО.

Первое впечатление… КОНТРАСТ! между ожидаемым и увиденным Ссылка оказалась великолепным городком. С поголовно молодым и развесёло-спортивным населением.

Жизнь бурлила.

На стадионе и на поляне за 16-ым домом футбол не прекращался никогда, он мог только перемещаться на стоянку на время службы.
В Доме офицеров каждый вечер новый фильм. А 2-3 раза в месяц артисты и часто всесоюзно известные.

А уж суббота да воскресенье-то! ТАНЦЫ В ДОФе.

50 копеек билет, костюмчик с лавсаном от вологодских кутюр, и полный танцевальный зал с лучшими представительницами Кипелово, Остюнино, Вологды, Череповца и уж совсем отдалённых населённых пунктов, таких как Ленинград, Москва и пр.
Перед этим на выбор: или с графином в ларёк «Лилия» (рупь с копейками литр красного на разлив), или посещение аристократического кафе в Доме быта с неспешным потягиванием «Рислинга». Ну, а уж самые падшие и забубённые тайком с условным стуком и паролем, в ТРЕТИЙ ДОМ, к Бородавке за водкой.

Гардероб переполнен, но ВЕЛИКАЯ и УЖАСНАЯ (в гневе) баба ЗИНА уж пристроит как-нибудь на один номерок.
А на втором этаже уже отрываются по полной МУЗЫКАНТЫ ДОФ и «Козёл на саксе».
А к ночи подходили ЛЮДИ СЕМЕЙНЫЕ и УВАЖАЕМЫЕ прямо с пылу-с жару из застолья. И пускались порой в пляс, забывая про своё солидное положение и возраст, ведь многим из них на ту пору уж было и по тридцать!И ВСЕМ БЫЛО СЧАСТЬЕ!
Случались, конечно, и дуэли за углом, но не до смертоубийства, а так как-то по- семейному.

И приходил ПОНЕДЕЛЬНИК, 8.10. Полковое построение. РАЗБОР ПОЛЁТОВ.
И грозный КОМАНДИР вызывал из строя героев УЙК ЭНДА и сурово и мудро воспитывал: « СЫНОК! Ну, я понимаю, ну, выпил ты бутылку, ну, выпил две, ну, три…
НУ, ЗАЧЕМ ЖЕ НАЖИРАТЬСЯ?!!!»

Уже достраивался 17 дом и закладывался 18.
Холостяки выбирали комнаты в только что принятой 2-ой гостинице. А особо погрязших, дабы вырвать из порочного круга выселяли из гостиницы и в назидание прочим давали квартиры.

Но уже были две братские могилы на гарнизонном кладбище.
И уже запускал двигатели экипаж полковника Гладкова…

h9ebf2a8.jpg
Последнее редактирование: 17 Апр 2014 21:46 от vn.ushakov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как это было... 17 Апр 2014 21:51 #1372

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
КАК ЭТО БЫЛО.

А вот помню в дебрях вологодских
Объявились моряки!-
«ОТКУДА?!»
-«ДА С ФЕДОТОВО, СТОЯТ ТАМ ИХ ПОЛКИ!
ТАМ КАЖДЫЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ТЫ,
И ЛЁТЧИК И МОРЯК!»
И барышни дивилися:
«ДА КАК ЖЕ ЭТО, КАК?»

Наряды срочно шились:
ШИФОН, ЖОРЖЕТ, КРИМПЛЕН,
И планы обсуждались,
КАК ВЗЯТЬ ВОЕННЫХ В ПЛЕН!
И собирались барышни
В субботний вечерок
В набег опустошительный
На тихий городок.

Но комендант наш бдительный:
«ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ!
А ТО ПРОЗНАЮТ ТАЙНЫ
И НУ ИХ РАЗГЛАШАТЬ!
ПУЩАТЬ ЕСТЬ ЕСЛИ В СПИСКЕ,
А ЛУЧШЕ ПО ПРОПИСКЕ,
А ПРОЧИХ ВСЯКИХ-РАЗНЫХ,
ОБРАТНО ВОЗВРАЩАТЬ!»

И ПОДХОДИЛ АВТОБУС!...
КАК ВРАЖЕСКИЙ ДЕСАНТ
ЕГО ВСТРЕЧАЛ ГЕРОЙСКИ,
НАШ ХРАБРЫЙ КОМЕНДАНТ!»

НО КАК НЕЛЬЗЯ ЛОСОСЕВЫХ
ОБОРОТИТЬ КОСЯК,
ТАК БАРЫШНИ ПРОСАЧИВАЛИСЬ
КТО ЭДАК, А КТО СЯК!

А ВЕЧЕРОМ ПОЛТИННИК
И ВСЕ НА ТАНЦЫ В ДОФ!
А ТАМ ТАКИЕ СТРАСТИ!
ДУЭЛИ И ЛЮБОВ!!!
ТРАГЕДИИ, ВОСТОРГИ!
И ОХИ И ХА-ХА!
И каждой, представляешь?!
Давал Бог жениха!…

P.S.

А НЫНЧЕ, ПОСМОТРИ ТЫ,
НЕВЕСТ ХОТЬ ПРУД ПРУДИ,
А ПАРНЯ ЗАВАЛЯЩЕГО
ИДИ, ПОЙДИ, НАЙДИ!!!
ЕСТЬ МОРЯКИ, ЕСТЬ ЛЁТЧИКИ,
ДА НЕТ УЖ ТЕХ ГУСАР,
А ЕСЛИ И ОТЫЩЕТСЯ
УЖ СТАР ТОТ SUPER STAR!

h03cd46f.jpg
Последнее редактирование: 17 Апр 2014 21:54 от vn.ushakov.

Как это было... 17 Апр 2014 22:18 #1373

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
?0-е годы. ИАС. ПЛК.

h10fc76c.jpg

Этого человека, сидящего вполоборота, должны бы знать все кому интересна история ФЕДОТОВО.
Когда я в 1971 глду, впервые открыл дверь группы РСП (радиосредств поиска), то первое, что предстало пред взором ВЫМПЕЛ «ПОБЕДИТЕЛЮ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ»!
И возопило всё во мне: «ЗА ЧТО, ГОСПОДИ?!», ведь месяц назад я был выпущен из 1-ой роты Тамбовского ВАТУ и последнее, что предстало мою взору (отгадайте с трёх раз, правильно ВЫМПЕЛ «ЗА……..»). А каждый в ТВАТУ знал, в 1-ой ГОД ИДЁТ ЗА ДВА!

ОДНАКО, редчайший случай!
ГРУППА РСП И ВПРАВДУ ОКАЗАЛАСЬ ЛУЧШЕЙ!

Бог с ними, официозными критериями. Скажу лишь, что на протяжении 70-х редкий год группа не признавалась ЛУЧШЕЙ В ПОЛКУ!
Но куда важнее этих достижений АТМОСФЕРА!
Если у кого-то на самолёте отказ, оставались ВСЕ.
Если у кого- то в доме надо поклеить обои приходили ВСЕ.
А уж СДЕЛАВ ДЕЛО гуляли весело, и наш дорогой начальник (а я ещё не представил его: «Слуга царю-отец солдатам»,

КАПИТАН ТЫШКЕВИЧ ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ

представал в новом свете. В руках его появлялся АККОРДЕОН! Он имел отдалённое представление о СИ-БИМОЛЕ, да и я никого, но какой же замечательный дуэт у нас тут приключался! И ХОР МАЛЬЧИКОВ, был недурён!

А если у вас ломался телевизор, то ОКНО В МИР надолго закрывалось в вашем доме.
Поди-ка свези в ВОЛОГДУ, первый вопрос на чём? Значит надо к Викторычу. А он «маленько покумекает и выправит дефект».

А уж в футболы-волейболы на стоянке в ожидании самолёта или в обед играли ПЛК-ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. И здесь он, для нас человек уже преклонных лет, возглавлял нашу команду!

А то взять старинную авиационную игру КОЗЁЛ, (кто сказал, что она по интеллекту сразу после перетягивания каната. Клевета! Попробуйте, летним вечером на дачке. Я практикую. Так продвинутая молодёжь не догоняет.). Так и здесь наш начальник был гроссмейстер!

А в 1979 он перевёлся он на Западную Украину и как канул, и остался стих «ТЕХНАРИ» написанный в его честь, но припозднившийся, как бы сиротиной.

Как это было... 17 Апр 2014 22:32 #1374

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Песня об отдалённом гарнизоне

В отдалённом гарнизоне
всё своим чередом
Кто не жил здесь, не служил,
не поймёт, что здесь почём.
Заметает снег зимой,
летом дождик обложной,
Затерялся средь лесов
городок небольшой.
Небольшой такой, небольшой.

Три десятка домов,
Ясли-сад, больница, ДОФ,
Трикотажка и всё, пожалуй,
Три гостиницы ещё,
Вот теперь уж точно всё,
Городок, в самом деле, малый.

Этот малый городок
От больших хранит тревог.
Города, из которых мы родом -
Где-то там вдали они,
А мы тут за днями дни,
Защищаем всё, что создано народом.

Ну а если сирена пронзит тишину,
Не «тревогу», как прежде, сыграв, а войну,
Наше дело такое,
наше дело простое –
Заслонить собою страну.

Наше дело мужское,
Наше дело святое
Заслонить собою страну

А потом ОН НАШЁЛСЯ!

Прилагаю письмо его сына Алексея.

Здравствуйте Виталий Николаевич! Писать буду от имени родителей, так
как они не умеют набирать текст. Я сам только недавно вышел через mail.ru
на одноклассников и Лена Ельсукова сообщила мне про форум, но администратор пока прекратил регистрацию новых участников, поэтому просматривать я могу, а общаться нет. Спасибо большое от родителей за привет, они также передают и интересуются по прошествии столько лет; как вы живёте, чем занимаетесь, где живёте? В 1979г. по просьбе его мамы, приказом МО был переведён в ПрикВО в истребительный полк г.Мукачево (Закарпатская обл.) на должность начальника группы по вооружению. С 1980 по 1981 был направлен во Вьетнам. В 1984г. уволился. После увольнения до 1991г. работал инженером-конструктором в Мукачевском телевизионном институте. После развала СССР работал частным предпринимателем по ремонту электробытовой техники. Сейчас нигде не работаети здоровье уже не совсем позволяет. Очень часто вспоминали гарнизон, всех сослуживцев. Это пожалуй были лучшие годы в его жизни. Спрашивают как Вы живёте, как остальные однополчане?
Последнее редактирование: 17 Апр 2014 22:44 от vn.ushakov.

Как это было... 17 Апр 2014 22:49 #1375

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Геннадий Викторович переслал мне свои фото федотовского периода и ностальгически глядя на них я хочу поделиться с вами воспоминаниями о тех давних годах.
О инженерно авиационной службе.
О службе противолодочного комплекса.

Как это было... 18 Апр 2014 05:37 #1376

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Самое древнее фото из архива Г.В. Тышкевича.
ПЕРВОМАЙ! Это конец 60-х.
Выступает Нач гарнизона, Командир 392 ОДРАП п-к Гладков, справа от него Нач ПО п/п-к Цепелев, слева Командир
24 ОПЛАП (ИЛ-38) п/п-к Потапов будущий Командующий Морской Авиации.

h266872c.jpg

Долгожданная ВЕСНА пришла в Федотово!

Год, я полагаю, 70-71.
При такой погоде, не понятна пустынность улиц.
Судя по "парадной форме одежды вне строя", день праздничный. Никак наши герои неспешно следуют в гости.

Мужчины: молодой лейтенант Сашка Долгих (о нём можно прочитать ПЯТОЧОК-ТВОРЧЕСТВО-); УМЕР.
к-н Ельсуков Герман Палыч нач группы СД 1-ой АЭ (76 ОПЛАП ДД.-Они были первыми); УМЕР.
к-н Тышкевич (76 ОПЛАП ДД.- Они были первыми) Проживает на Львовщине
Дамы: жена Саши Долгих, Алла , жена Тышкевича, Зина, и жена Германа Палыча, Зоя
(все ссылки даны по старому сайту)

hda29721.jpg

Наземная подготовка

Капитан Тышкевич проводит занятия с офицерами службы ПЛК

Надо отметить, что уже в 1971 году, когда мы прибыли в часть,и помещение группы РСП и учебная база были очень прилично оснащена учебными, в том числе и действующими стендами. Всё это делалось руками умельцев первого поколения.
В соцсоревновании обязательно был пункт о РАЦПРЕДЛОЖЕНИЯХ, и таковых в год, служба ПЛК 1-ой АЭ обязывалась выдать, десятки. И обязательно перевыполняла.

Может самое грандиозное рацпредложение ЭЛЕКТРОВОЛОКУША, т.е. приспособление для чистки снега на стоянке, которое тащили лебёдки применяемые штатно для подвески вооружении на самолёт. А л/с, как сеятель за сохой, только упирался в ручки волокуши.
Вообщем "ИЗ ФИГНИ ФИГНЮ СОБРАЛИ И ФИГНЯ ПОЕХАЛА!" (любимая присказка Миши Еськина)

На : стоит л-т Камаев Толя, мой однокашник по Тамбовскому ВАТУ.
Заканчивал службу командиром Базы ПЛВ на Севере, полковник, проживает в Нижнем Новгороде.
А тогда мог бесчисленное количество раз сделать подъём переворотом.
Но и сейчас выглядет по-прежнему крепким, бодрым и подтянутым!

Об остальных персонажах есть смысл рассказать позже

h314aa3b.jpg

Учебная база.

Но это уже занятия по МЛП, то бишь, МАРКСИСКО-ЛЕНИНСКОЙ ПОДГОТОВКЕ!
А марксисты мы были ТВЁРДЫЕ! Историю КПСС в интерпритации того времени знали крепко!
Вспомнились, кстати, чьи-то слова «Россия страна с непредсказуемым прошлым.».

А конспектирование КЛАССИКОВ!
Лично меня это сильно тяготило. Но пыхтел и даже преуспевал.

«Вспомнишь обильные, страстные речи!
«В свете решении, сплотившись теснее…»,
И с замполитом нелёгкие встречи…
Сколько ж тогда мы несли ахинеи.»

(переложение романса на стихи Тургенева «Утро туманное»)

А это должно быть годовой ИТОГОВЫЙ СЕМИНАР, важнейшее мероприятие!

Докладывает «Товарищ Первый», т.е. Саня Первушин,
окончил службу в Няндоме. Майор. (о нём можно прочитать Пяточок-Творчество-Друзья мои)

Внимательно слушают:

Л-т Васильев Виталий, тоже великолепный спортсмен, игрок гарнизонных сборных по футболу и хоккею. Прекрасно играл в волейбол и баскетбол и везде выделялся необыкновенно элегантной техникой.

Его коллега вооруженец, фамилию которого не могу вспомнить.

Саша Пуриков мои самый близкий товарищ лейтенатско-холостяцких времён (о нём там же где и о Первом).
Закончил службу в Штабе Морской Авиации в Москве. Полковник.

Саша Громыло, БОЛЬШОЙ ТРУДЯГА. Закончил Академию Жуковского, вернулся в Федотово, успели с ним один раз сходить за грибами и посидеть за столом и отправили его служить на Север НШ Базы ПЛВ. Как-то мы там сели на запасном и часов в девять вечера я был у него, вскоре появился и хозяин, запомнились его слова «Я сегодня пораньше вернулся».
Заканчивал службу в Люберцах в военном институте. Подполковник.

h0d86354.jpg

Это или 7 ноября, или 23 февраля, год, скорее всего 73 или 74-ый.

Здесь представлены лейтенанты 1973 года выпуска.

Слева-направо:

Л-т Кондратьев Евгений. Скрупулезно исполнительный, обладающий замечательным подчерком, любящий канцелярскую работу.
Т.о. НАХОДКА! И посему бессменный РЕДАКТОР БОЕВОГО ЛИСТКА и ПАРТИЙНЫЙ СЕКРЕТАРЬ группы 1АЭ. Должности, на которые добровольцев не найти. А спрос и контроль постоянный.
А Евгений с удовольствием, занимался этой рутинной работой и всё у него всегда было в образцовом порядке.
Вот так и дорос до секретаря парткома полка, кажется, я не ошибаюсь. Майор. Проживает в Волгоградской области.

Ст л-т Шигин
Ст л-т Липатов, знаток РЛС и СПИУ, перевёлся в ШМАС г. Выборг
Л-т Первушин
Ст. л-т Громыло
К-н Тышкевич

Л-т Конин Сергей, компанейский, про таких говорят, душа нараспашку; исключительно грамотный специалист. В последствии страстный энтузиаст и один из пионеров освоения компьютерной техники в гарнизоне. Первый начальник Вычислительного центра дивизии. Майор. Отец трёх парней. Вернулся после службы на родину, в Тамбов.

Ст л-т Очеретный, ведущий специалист по новейшей тогда цифровой вычислительной технике, превёлся в Ахтубу (?) Подполковник

Л-т Гребенников Анатолий, бесстрашный вратарь сборной полка по футболу.
Перешёл в спецслужбу и был переведён в Штаб Авиации КСФ, в Сафоново. Подполковник.

h31ea3bf.jpg

h263a8ec.jpg

Это наверняка Первое Мая,
год 76-77. На фото выпускники училищ 75 года.
Надо сказать, в службу ПЛК, почти всегда приходили грамотные специалисты, хорошие офицеры и просто интересные личности. И при мудром руководстве Тышкевича, в окружении здорового, молодого и задорного коллектива они быстро входили в строй.
В результате службу ПЛК тех лет отличала подлинная дружба, а уже от неё шли всяческие официальные достижения. А их было немало. На протяжении 70-х годов, редкий год она не признавалась лучшей в полку. Потому что в таком коллективе действительно служат не за страх, а за совесть.

На :

К-н Тышкевич;
Ст л-т Шигин;
Ст л-т Громыло;
Ст л-т Ушаков;

Л-т Бородин Виктор, выпускник Харьковского ВАТУ.
Попав в наш спортивный коллектив, страстно захотел научиться играть.
А играли в свободное время на аэродроме летом в волейбол, зимой в . И здесь служба ПЛК во главе со своим Начальником (в наших глазах, человеком преклонного возраста) была бесспорным лидером и вызывала на битву сборную всех присутствующих.

Но Вите БЫЛО НЕ ДАНО! Чего он категорически не желал принимать.
В результате при его участии то и дело возникали моменты, после которых присутствующие просто падали и бились в конвульсиях, судорожно дрыгая ногами.

Один такой эпизод.
Лето. Обеденный перерыв. Волейбол. Проигрывам 13:14. Сетбол. АЖИОТАЖ, ПРОИГРАЛ, ВЫЛЕТЕЛ!
Соперник подаёт.
Задача: исключить из приёма Витька. Но он Славу Богу стоит в четвёртом номере, куда мячу залететь проблематично.
НО!!! ПОДАЧА И ОН ИМЕННО ТУДА, (т.е. на Виктора), И ЛЕТИТ!!!
Какая гамма чувств, пролетело в эти мгновения по его лицу! И ещё была надежда, что он как-нибудь отобьёт или мяч сам отскочет от него, а уж мы тут подхватим!
НО ВИКТОР ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ…, НИ ЗА ЧТО НЕ ДОГАДАЕТЕСЬ КАКОЕ!
В последний момент перед встречей с мячом, ОН ВДРУГ ЗАКРИЧАЛ:
«ЛОВЛЮ!!!» (по тамошним правилам можно было ловить мяч , если он явно уходил, предварительно, оповестив всех: «ЛОВЛЮ»). И ведь поймал насмерть.
ВСЕ ЛЕЖАТ, ДРЫГАЯ НОГАМИ…
Витя стоит посреди площадки, судорожно прижимая к себе и затравлено озираясь.

Л-т Спирин Анатолий. Молодой, а уже отец!
Поступил в Жуковку и после окончания направлен служить ближе к родным местам, в Нижний Новгород, военпредом. Полковник.

h31865c0.jpg

А это уже какой-то летний праздник.

А летом что? Или День Флота в июле, или День Авиации в августе.
к сожалению не резкое. Примечательно тем, что здесь присутствуют и ПЛКшники
2-ой АЭ, с которыми мы конкурировали во всём, но это нисколько не мешало оставаться в прекрасных дружественных отношениях. Вот такая была здоровая атмосфера в службе ПЛК. И заслуга в этом, прежде всего, начальников групп РСП:
1-ой АЭ к-на Тышкевича Г.В.
2-ой АЭ к-на Киселёва Б.Н.
ТЭЧ к-на Севастьянова В.Н.
Все они были, как сейчас бы сказали, личностями ХАРИЗМАТИЧНЫМИ и в то же время ДЕМОКРАТИЧНЫМИ, благодаря чему в службе и сложилась очень доброжелательная обстановка, что только шло на пользу службе.

ПЛКшников 1-ой АЭ я уже представлял, а из 2-ой АЭ:
6-ой слева Цветков Евгений. После окончания Жуковки служил у «глухонемых». Подполковник. Живёт в Новгороде. Зарегистрирован на Форуме, но, что-то давно не появлялся. Привет тебе, Жень.
7-ой Витя Ивлев мой однокашник по Тамбовскому ВАТУ, будучи человеком женатым, являлся «ОТВЕТСТВЕННЫМ КВАРТИРОСЪЁМЩИКОМ» и уезжая в отпуск бескорыстно оставлял мне ключи и целый месяц я вкушал все прелести проживания на «отдельной жилплощади». Перевёлся на ТОФ. Больше информации не имею. Кто знает что-то, напишите.
8-ой Володя Толыпин, добрейшей души человек, если не ошибаюсь, проживает в Старом Осколе.

И ещё, надо отметить какой-то запредельный «БЕКРЕНЬ» фуражки у крайне правого молодца, то бишь автора, а может это не фуражка, а мозги были настолько НАБЕКРЕНЬ?
. Однако с годами, этот крен уменьшался и в конце-концов сошёл на нет.

Ну, и наконец рабочие будни.

Это, по всей видимости, послеобеденное ожидание машины на аэродром. И то, что ПЛКшники и здесь вместе, совершенно не случайно. Почему?
А потому что на обед надо было успеть «НА ПЕРВЫЙ ЧЕРПАК», тогда остаётся час, а то и более на послеобеденное время, А оно, сами понимаете, свято! А это было возможно только при наличии дружного боевого коллектива.
А посему, к открытию столовой запускались самые шустрые 2-3 человека, задачей которых было «на плечах» бесстрашной и грозной официантки, открывшей двери в столовую, перед этой развесёлой, молодой, голодной толпой, ворваться в числе первых в зал и «ЗАБИТЬ» 2-3 стола и до подхода основных сил удерживать ПЛАЦДАРМ!

Официантки столовой, это особая песня, запевать которую, я не рискну.
Скажу, лишь, что были средь них, женщины добрейшие, втихаря, несущие добавку, нам молодым лейтенантам холостякам, вечно голодным, после своих ВАТУ.
Но были и другие. Так одна, обиженная на всё и вся в ответ на скромную просьбу о добавке, процедила:
-И так морда, вон какая!
На что тут же получила:
-Глисты выведешь, и у тебя такая будет!
Что тут было!!!

Но это исключение. А обычно азартно и весело коротали время в ожидании блюд, играя в БАЛДУ, что способствовало расширению словарного запаса.

ha4fcec9.jpg

А вот на этом фото личность.

которую, наверняка, помнят все, кто служил в ИАС
1-ой АЭ в те годы, когда её возглавлял капитан (майор) Степанов Г.В.
Широкая улыбка, громкий смех, энергия и инициатива!
И как у классика «Ну, что вам боле?»

Однако…
Насколько же его манера руководства диссонировала с тем замечательным микроклиматом, который был в ИАС 1-ой АЭ.
Несколько запомнившихся моментов. Сейчас бы их место на ветке БАЙКИ, ПРИКОЛЫ, а тогда всё это оборачивалось никчёмной тратой нервов.
ЗАБОТА О ЛЮДЯХ.

Зима. Ночь-заполночь. Наконец-то закончились ночные полёты. Но ещё надо зачехлить самолёты, а если запись в журнал, скорее всего, придётся оставаться на устранение отказа, но слава Богу, сегодня всё нормально и в журнале: «Замечаний нет».
И вот долгожданная команда «Выходи строиться!»
Недавно назначенный инженер АЭ, бодрым голосом, говорит:
- Ну, что я думаю, дадим ЛЮДЯМ отдохнуть!
ЛЮДИ понимают, ЗАСЛУЖИЛИ! Значит завтра, т.е. уже сегодня построение в 14.00. на аэродроме, ну, или в 12 у учебной базы, на обед и на аэродром. Это обычная практика.
Однако инженер, выдержав МХАТовскую паузу, широко улыбаясь задуманному, продолжает:
- Построение на аэродроме в 8.40.
По штатному распорядку построение в 8.10, таким образом, ЛЮДЯМ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ ЦЕЛЫХ ПОЛЧАСА!
Спасибо и на том.

На фото строевой смотр у матросов. На заднем плане нач гр. РСНО ст.л-т (к-н) Шума и нач гр. РСП к-н Тышкевич.

h307335b.jpg

Глядя на эти давние фото, столько всего вспомнишь.

И мне представляется важным передать атмосферу того времени и рассказать о тех людях. Я думаю это интереснее, чем простое перечисление фамилии. Я не претендую на истину в последней инстанции, и с интересом почитаю другие мнения участников тех событии.

А пока продолжается строевой смотр и на фото всё те же персонажи, так и я буду о том же, О НАШЕМ НЕЗАБВЕННОМ ИНЖЕНЕРЕ!

Любил он, СТРОЕВЫЕ СМОТРЫ!
Придирчиво отгибал воротник шинели, и вот уж я слышу за спиной:
- ПОСТРИЧЬСЯ!
- Товарищ капитан, но я вчера был в парикмахерской!
-Вы поняли?! Постричься! В понедельник проверю!

ПОНЕДЕЛЬНИК.

Ведь не забыл. Проверяет.
-Ну, вот теперь ДРУГОЕ ДЕЛО!
-А я ведь с того раза не стригся.
Широкая улыбка сползает с лица инженера, и оно суровеет.
-Извините, пошутил. Я, конечно же, выполнил Ваше указание!
Удовлетворенно отмечаю промелькнувшую на его лике растерянность.

Но такие невинные шутки даром не проходят.
В тот год мне выпала печальная участь, идти в отпуск последним. В глубоком БРЕ. Настолько глубоком, что я смекаю, если пойти на недельку попозже, то Новый год я встречаю дома. Делюсь этим радостным открытием с Командиром экипажа и Тышкевичем. Они не против, ставят на рапорте своё: «НЕ ВОЗРАЖАЮ»! Вопрос решён, можно заказывать билет. Да, но ещё одна формальность, подпись инженера. Однако это раньше была формальность.
Слышу по громкой, меня вызывают к инженеру.
И снова эта широкая улыбка:
-Что самый ХИТРЫЙ?
-Не понял
-Захотел Новый год дома встретить?

Да, я САМЫЙ ХИТРЫЙ! Иду в отпуск с 15-ого ноября.

И снова О ЗАБОТЕ О ЛИЧНОМ СОСТАВЕ.

Февраль 1977. Наша первая длительная командировка на чужой аэродром. В Николаев. На ВОДОПОЙ.
Задача: обеспечение практического переучивания вновь назначенных командиров кораблей.
Условия размещения скотские. Деревянный барак с печным отоплением. Вечером духота и смрад, утром холодрыга. Все удобства на дворе. Питание: на завтрак, обед и ужин небритая шкурка от сала.
Но мы, как велит Устав «стойко переносим все тяготы и лишения», благо у нас действительно дружная, весёлая, своя ПЛКшная компания. Впервые мы живём все вместе.

И тут инженер выказывает очередную заботу о быте личного состава:
-Как разместились?
Бодро вопрошает он. (Руководство АЭ живёт отдельно).
-Не, так не пойдёт! ПЛКшники, должны спать со своими экипажами!

Мы пытаемся объясниться.
Но «Командир сказал ЛЮМИНЬ, значит ЛЮМИНЬ!»
Тогда и мы упёрлись.
Был на шум призван ЗАМПОЛИТ АЭ майор Степанеко (украинский «брат» нашего инженера Степанова), тот ещё знаток человеческих душ. И с ходу ринулся в бучу, обвиняя нас во всех тяжких, каковых вроде бы и не было.
И тогда я, слушатель Университета марксизма-ленинизма при Федотовском Доме офицеров, продемонстрировал, что «не даром преподаватели, время со мною тратили» и сказал:
-Товарищ майор, это ВОЛЮНТАРИЗМ!
Замполита подкосило на всём скаку и стало явственно видно, что он не знает, что это такое и как на это реагировать.
Атака захлебнулась. МЫ ПОБЕДИЛИ!

Но зачем им это было нужно? Тайна сия велика есть!

Ну, и последнее сказание.

На нашем аэродроме ремонт полосы. Два лета, а точнее с начала мая по октябрь-ноябрь сидим на АС Высокий (Оленегорск). Это 1978-79 годы.
Остаюсь за начальника группы и посему до обеда раза 3-4 контактирую со Степановым.
После обеда остаётся время, иду в магазин. Навстречу любимый инженер. Каждый занят своими раздумьями и мы молча расходимся. Вдруг слышу за спиной:
- Товарищ старший лейтенант, почему не приветствуйте?
Я в растерянности и не сразу соображаю, что ответить. Формально он прав.
Но тут и я нахожусь:
-Извините, не вижу вашего звания.
(Ведь мы в технической форме одежды без погон и формально я тоже прав)

Вот такие воспоминания навеял на меня образ инженера 1-ой АЭ к-на Степанова Г.В..
Славу Богу, что за время службы таких сослуживцев было немного.
Извините за многословие.

h51cd466.jpg

А ну-ка,Виктор Матвеич, выдавай, как бывший командир подразделения, ВОЕННУЮ ТАЙНУ!
это сколько же тогда матросов было в АЭ? А уж в ТЭЧи и того больше!
На фото, судя по тому, что офицеры всё те же, тот же строевой смотр 1АЭ.
Я насчитал более 50 матросов, да плюс отсутствующие, больные, хромые, хитрые и наряд!

В связи с этим, хочется отдать должное СТАРШИНАМ подразделении. Ведь далеко не каждый сможет управлять такой оравой молодых людей, полных сил и всяческих желаний идущих вразрез с требованиями Уставов и прочих Рук. Докуметов.
И для любого Командира подразделения, как хорошая жена дома, крепкий и спокойный тыл, так и ТОЛКОВЫЙ СТАРШИНА, это уверенность в том, что в кубрике у него порядок. А если, что, там есть, кому его навести

И я полагаю, что была вопиющая несправедливость в том, что эти люди, занимающие столь ключевую позицию в подразделении, были всего лишь прапорщики и не имели перспективы служебного роста.

Матвеич, развивай тему!

hece3f9b.jpg

А здесь первое поколение ИАС полка

h4681556.jpg

Узнаю Евгения Найдёнова, Угрюмова будущего начальника ДОФа;
лицом крайний слева первый нач. ТЭЧ полка м-р Коробко и его зам к-н Побережский (оба ныне покойные),
Второй справа будущий нач штаба 1АЭ м-р Дубов Юрий.

Обратите внимание на оригинальный покрой фуражки майора на переднем плане.
Это умельцы, выпускники Морских училищ, выделывали такие кренделя из штатных фуражек, получаемых на складе.
Матвеич, один из таковых умельцев и должен знать секрет изготовления.

П/п-к Альтшулер В.М.:

Ладно, выдам тайну, прошёл, поди, срок давности. У меня в ТЭЧ количество матросов доходило до 85-90, а во всех 3-х АЭ вместе - 25-30 максимум.
Соответственно и наряды с караулами распределялись. Однако с такими старшинами как Яковлев Вениамин Артемьевич и Ибрагимов Имам Эскерович соответсвенно, все тяготы переносились творческии, не припоминаю невыполненных задач, поставленных перед срочниками командованием.
Ну а по поводу "грибов" белых, хоть и я не из последних умельцев, лучше проконсультироваться у выпускников КВВМУ(Юра Козлов) или БакинскогоВВМУ(Серый Григорьян). Кудесники...

Спасибо за ответы.
Отвечаю по порядку поступления:

твои, Матвеич, данные верны на 80-е годы, а на фото Тышкевича, которые я пытаюсь комментировать, 70-е, и речь, разумеется, шла о них. И тогда, каждое подразделение (1, 2АЭ и ТЭЧ, позже 3АЭ), занимало целый этаж и в спальном помещении кровати стояли в два яруса.
А году этак в 74-ом было мне "счастье" год пребывать неосвобождённым комсомольским секретарём 1-ой АЭ, и было у меня комсомольцев, душ, если не изменяет память, поболее полутора сотен (кстати, значительно больше чем, например, в базе ПЛВ, где ВОЖАК МОЛОДЁЖИ был ОСВОБОЖДЁННЫМ и занимал, АЖ КАПИТАНСКУЮ должность), но сюда входили, конечно же, и офицеры с прапорщиками.
Много вообщем было бойцов под ружьём!

ПАТРУЛЬ.

А патрулей у нас было много.
По жилгородку, да по служебному, это ежесуточно.
А в субботу, воскресенье и праздничные дни, добавлялись патрули по ДОФу, но там и баба Зина дисциплину держала, как завещал Великий Ленин (кто не помнит, напоминаю завещание ВОЖДЯ:
«Нам необходима воинская дисциплина, доведённая до наивысших пределов!», Так-то!);
Патруль по гостинице. Это, кроме того, что туда нет-нет да заглядывали для контроля личного состава командиры и начальники разных уровней, многие из которых свято блюли старинную армейскую мудрость:
«Не можешь предотвратить пьянку – возглавь её!».
Ну, и патруль в Кипелово! Это как рейд в тыл врага. В особенности, когда там базировались железнодорожные войска и на уик-энд для них приветливо в ночной тьме загорался огонёк местного ОЧАГА КУЛЬТУРЫ, то бишь клуба. И местные кавалеры, начинали отстаивать своё законное право на первый тур вальса с поселянками.
Вот там, сдвигай кобуру, как немецко-фашистский захватчик, поближе к пряжке ремня, да держи покрепче!
СКОЛЬКО Ж ТАМ БЫЛО доблестных ж/д бойцов! И сколько языков и наречий! И как те малочисленные офицеры и прапорщики управлялись с ними?!

А возглавлял всех этих блюстителей гарнизонного порядка КОМЕНДАНТ!
На время нашего прибытия (1971 год), эту важную должность, занимала колоритнейшея личность, МАЙОР КАЛЬКО БОРИС ПАЛЫЧ!
Уже сам внешний вид его, безошибочно говорил любому вновь прибывшему, что КОМЕНДАНТ ГАРНИЗОНА, ИМЕННО ОН!
Популярные плакаты нашего агитпропа ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ИМПЕРИАЛИЗМА, несомненно, писались с него.
А голос! это ж «люблю грозу в начале мая…»!
А улыбка! А манера держать себя!
В результате любой пьяный, доставленный в комендатуру, независимо от служебного положения и количества принятого на грудь, представ пред ясны очи Бориса Палыча, трезвел и прекращал не то что буйствовать, а начинал выказывать учтивость и отменное воспитание.
В последствии мне довелось довольно близко познакомиться с Борис Палычем. В домашней обстановке это был добрейшей души человек, а уж приняв с устатку, редкостный рассказчик:
- Нет, сейчас, что за служба?!
Вот когда мы сюда (в Федотово) только прибыли, так Лера (жена), вышла за дом, а тут же ведь кругом и ягоды, и грибы! Так, что ты думаешь? Стройбатовцы, чуть не изнасиловали!
Так я их вычислил и всех взял! Помнишь Лер? (и такой довольный смех)
А стройбатом командовал Герой Советского Союза (с войны ещё). Вот уж боевой-то мужик был.
И следует рассказ, как он всех «вот так держал»

Вот и мне пришёл черёд ворчать:
- НЕТ, СЕЙЧАС, ЧТО ЗА СЛУЖБА?!

hac65ac7.jpg

П/п-к Арбузов П.И. вспоминает по личному составу:

В два яруса койки в казарме были только во 2-й АЭ и ТЭЧ.
Необходимо сказать, что в 70-е в полку было больше и офицеров.
Например в техническом экипаже самолета было 2 силовика.
Было много офицеров в группах АВ.
В группе РСП (ПЛК) ТЭЧ было 12 матросов 3 прапорщика, 8 офицеров (1 тотальник) и 3 гражанских служащих. В эскадрильях было человек по 90 матросов, причем подразделения матросами были недоукомплектованы. По-моему в каждом техническом экипаже было 3 матроса. Летный состав в уборке стоянок практически не участвовал. Штаты были еще те. НО работы хватало всем.
Техника отказывала часто. Выполнялось очень много доработок.
Только заводских специалистов по РЛС, СПИУ и ЦВМ постоянно проживающих в Федотово было человек 8 (они занимали на постоянной основе 2 квартиры). Очень много заводских специалистов было и по другим специальностям, особенно СД. Многие из них стали в последствии вологжанами. Очень часто приходилось работать ночами, т.к. не хватало АПА, ТЗ и кондиционеров. Приходилось осваивать смежные специальности. Почти каждый ПЛКшник мог подключить питание к самолету и выполнить его заправку топливом не говоря уже о включении электронной автоматики и приборов.

ППР (партийно-политическая работа.)

ha0e09f1.jpg

В центре капитан Тышкевич Г.В., справа от него ст.л-т Найдёнов Евгений электрик с-та 44, серьёзный и авторитетный мужчина; слева кто-то из партполит аппарата, фамилию теперь не вспомню

"ЛЮБЛЮ ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ!-"

восклицал Александр Сергеевич Пушкин.
К сожалению немзвестно, что говорили по этому поводу его современники, сами военные.

Мои военные современники говорили так:
" Праздник для офицера, что для лошади свадьба!
Хомут в цветах, а "вон чё" в мыле"

И это отчасти так. Ибо парад это видимая часть, которой предшествует строевой смотр, как миниум, и строевая подготовка как максимум. А кто ж когда её любил?

Но предпраздничный ажиотаж достигал апофеоза, когда накануне на подведении итогов, командир эскадрилии предоставлял слово начальнику штаба. И этот вершитель судеб в звенящей тишине начинал обьявлять ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД!
Ух! Пронесло!
Но тут выясняется, что у кого-то всех членов семьи внезапно подкосила неизвестная доселе болезнь.
И снова перст НШ медленно ползёт по списку...

Э-эх! А ведь всё уже было договорено, подготовлено и в больших мытарствах закуплено...
Прощай праздничный стол.

На фото тот давний-предавний Первомай, до 1969 года, с которого начинался этот фотосериал.
Парадная корбка Управления Полка ИЛ-38

h5509a29.jpg

заканчивается фотоархив Г.В. Тышкевича, которым я располагаю, а значит и мои воспоминнания о том славном времени.

И снова парад войск гарнизона. Коробка 1-ой АЭ.
Рядом с Тышкевичем, молодой штурман Виктор Чулюков, а за ним

Виталий Рыбалка, который лет 15 спустя, станет, одним из самых молодых ЗАСЛУЖЕННЫХ ШТУРМАНОВ РОССИИ в Морской Авиации, полковником, старшим штурманом дивизии. Умница, аналитик, ИСТИННЫЙ ПРОТИВОЛОДОЧНИК! (о нём можно прочитать: Пяточок-Творчество-ЖЗЛ). Обладатель совершенно роскошных усов, с которыми в жизни расставался только однажды, когда первый комдив генерал Акпорисов, известный деспот и большой выдумщик, издал строжайший приказ, запрещающий лётному составу носить усы. А то, якобы кислородная маска не плотно прилегает. И
всё-то ведь делалось с думой о людях! Говорят, если котофея, лишить усов, то он теряет то ли обоняние, то ли координацию. Рыбалка тогда потерял больше, он, казалось, потерял обаяние, уверенность, шарм! Как после было написано:
«Сбрили с Рыбалки усы,
Лучше бы сняли трусы…»

Через два человека в крайней колонне ещё один лейтенант, впоследствии далеко продвинувшийся в противолодочной авиации Сергей Зипа.

За ним два прапорщика:
Стефанцов Дмитрий, один из ветеранов группы СД.
И Павлов Алексей. Он отслужил в группе Тышкевича срочную службу, демобилизовался, уехал домой, однако уже месяца через два прислал письмо «возьмите меня обратно!» Ну, а так как Алексей будучи матросом, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, его просьба, к взаимному удовольствию была удовлетворена. Удачно женился, родили и воспитали замечательных сына и дочку. И до сих пор Лёша с женой проживают в Федотово.

hb3c4252.jpg

А ведь и правда СЛАВНЫЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА!

Моему первому Начальнику группы РСП капитану Тышкевичу,
с благодарностью.

Технари.

Ваше благородие, наш технарь-трудяга,
Мастерство и знания, невидная отвага.
Годы службы в сердце, ревматизм в ногах,
Снова нет машины, полночь на часах…

Мы были, мы были, ей-богу мы были,
Когда-то давно, совсем молодыми,
Смеялись и пели,
Дружили, служили,
Бывало в метели,
Работали в мыле.
Взревая, взмывали
В бескрайние дали,
Сто сорок вторые -
Наш хлеб и печали,
Мы вслед им смотрели,
И тоже хотели,
Вот также ворваться,
В рассвет иль закат,
Но жребий нам выпал,
Внизу оставаться,
Внизу так внизу,
Не вешай нос брат.
Такая планида,
Внизу да внизу,
Всю ночь провозиться,
То с ПУС, то с ОЗУ,
К утру отоспаться,
Иметь бодрый вид,
Куда же деваться,
Всё вновь предстоит.
И так вот всё время,
То то, то другое,
Нелёгкое бремя,
Несли мы с тобою,

Кто техником не был,
На слово поверьте,
Бывает и так,
Подчас в круговерти,
Особенно часто бывает зимой,
Что смены прошедшей,
Ни лётчик, ни штурман,

А техник - ГЕРОЙ!

В 1979 году Геннадий Викторович, приложив огромные усилия перевёлся в Закарпатье, где жила его матушка. Там и остался. Но годы службы в Федотово, по его словам, остались лучшими воспоминаниями

h357ca96.jpg

Такая красивая пара. С женой Зиной.
Последнее редактирование: 29 Апр 2014 21:40 от vn.ushakov.
Время создания страницы: 0.382 секунд