Из истории авиабазы Кипелово:

23.01.1966 года при перелете на Военный Совет ВВС СФ при заходе на посадку на аэродроме Лахта потерпел катастрофу самолет Ан-8, на борту которого находился руководящий состав 392 ОДРАП. Погибло 17 человек, в том числе первый командир полка Александр Сергеевич Федотов.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Байки, приколы, интересные истории

Байки, приколы, интересные истории 07 Янв 2016 21:36 #2665

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Про грибы...

Автор Шрайк
2005-11-22 17:43:18
Какие у нас за полосой у южного торца росли грибы... :rolleyes: И грузди, и подберезовики и прочие, которые я не собирал... Опята росли в другом месте. Как было хорошо, закончив ПХД, потихоньку срулить в тишину леса и уж если не с ружжом, так с ножом поохотиться.
Нашего всеобщего увлечения как ни странно не разделял наш комэска п/п-к Виноградов... Заметив как мы с Минькой Дерновым (думаю, майор запаса Михаил Алексеевич простит меня за фамильярность :D ) перекладываем по карманам пакеты, он подошел к нам и грязно намекнул, что если он нас с грибами заметит после построения, то надругается над нашей офицерской честью в особо извращенной форме. Вот такой вот недушевный человек был... :rolleyes: Мда... Кормление семьи зимой еще никто не отменял... По этому терять время было как то не с руки, тем более, что расписать недостатки на своем рабочем месте - дело 20 минут, оглядываясь и пригибаясь мы пересекли ВПП... Через пару часов , все в осенней паутине мы прятали пакеты за эскадрильским домиков... Машин у нас в ту пору небыло ( у большинства) и по этому мы набирались здоровья катаясь на великах.. А на багажнике велосипеда сами понимаете ничего не спрячешь... Судя по всему ... пришлось бы нам возвращаться за добычей. Помог нам в разрулить ситуацию сам Виноградов. Он выпорол ,вроде как Олега Колобова, тогда еще стартеха за какую то мелочь, лютуя по своему обыкновению... за что ему Олежка , по доброте душевной , спилил напильником цыфирки на кодовом замке , которым он запирал трос , блокируя велик от возможного угона... Пока он рубил трос, мы спокойно поехали домой... Спасибо, тебе, Олег!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Байки, приколы, интересные истории 07 Янв 2016 21:39 #2666

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Служебные зарисовки
Автор Костя
2005-10-23 21:48:36
Эх Игорь. Вот взял перо в руки, набросал несколько эпизодиков про нашу службу...
Зарисовки.
1. Меняюсь в наряде по части. Мой сменщик ст. лейтенант Давлетшин Рубен. Маленький этакий юркий человечек. За десять минут пока он находится в дежурке я уже успеваю узнать, что вчера он «.. чего-то съел..», а он соответственно два раза сбегать в гальюн, вдруг он в задумчивости застывает среди дежурки и решительно глядя на меня спрашивает:
-А четырнадцатое это какое число будет?
Я честно в полном незнании пожимаю плечами. Ну что я мог ответить!

2. Прапорщик Кучин сидит в наряде и занимается глубоко интеллектуальным трудом, - разгадывает сканворд. Сердится! Типа блин слова мол правильные , а не подходят! Заглядываю через плечо. Даа, тяжела она сканвордная доля!
Вопрос: капля чего может испортить бочку меда? Ответ (цитирование) : ДЁКАТЬ
Вопрос: инструмент для глажки белья? Ответ: УТЮК.
Ну следующий ответ на фоне этих на меня фурора не произвел. Вопрос: средство для коррекции зрения? Ответ: АЧКИ…

3. Ночные полеты. Пол-первого ночи. Сплошной «район». Я деж по связи и РТО полетов. Все работает, что положено излучает, принимает, выдает и светится. Скукота! В радиорубке кроме меня, наш командир подполковник Коротаев Владимир Николаевич и полковник Рубцов. Беседуют сидя у коммутатора (телефонистку отпустили чайку попить). Я притворившись мебелью сижу у десятиканального магнитофона, лениво прослушивая , что болтают по второму каналу. Но потом внимание непроизвольно переключается к коммутатору. Там наш командир пытается поймать Рубцова на старую связистскую подколку. Типа а вот сколько шнуропар (это чем на коммутаторе абонентов соединяют) ты сможешь поднять одной рукой. Тот, типа – Да хоть все!
Наш командир , мол ну давай!
Тут по громкой связи нашего командира вызывает наверх комдив, по каким то своим вопросам. Командир поднимается уходить, а Рубцов ему, мол , так в чем фишка этой ерунды. Наш командир ему объясняет что когда он , типа поднял бы эти шнуропары, он нажал бы на тумблер вызова (80 вольт), тряхануло бы неслабо. Они понятливо смеются, командир выходит. Рубцов задумчиво оглянувшись на дверь, оборачивается к коммутатору, поднимает шнуропару и….нажимает на клавишу вызова! Тут же резво отдергивает руку и энергично машет ей в воздухе. Я не выдерживаю и фыркаю от смеха. Он меня замечает. Грозно сверкнув глазами, встает и выходит. Без пятнадцати час. Ночные полеты. Скукота…

4. Было до меня. На РЛС (если кто не знает, это на въезде недалеко от второго КПП этакий радар с двумя зеркалами). В аппаратной сидят нач. РЛС и техник. Беседуют. На индикаторе исправно очерчивает круги линия развертки. Аппаратура работает. Испросив разрешения заходит матрос, кстати восточных кровей, но испытующий тягу к знаниям. И задает начальнику вопрос, мол а вот как РЛС, эта шайтан-станция, цели на экране показывает. Начальник, чуствуя в себе, просыпающийся преподавательский дар, вдохновенно объясняет, что мол в пространство излучается антенной электромагнитный импульс, и если там в пространстве этом он на что нибудь натыкается , то возвращается , отразившись от этого « что нибудь» назад, в качестве эхо-сигнала, так вот, мол это «что нибудь» и отображается на индикаторе кругового обзора. Матрос просветлев лицом, от полученного света знаний, испрашивает разрешения выйти и выскакивает из аппаратной. Нач. с техником сидят дальше. Беседуют. Тут заскакивает тот же самый матрос и заинтересованно спрашивает, мол не видели тут они чего странного? Переглянувшись нач. с техником говорят , что вроде ничего. Тогда матрос говорит - сейчас , и исчезает за дверью аппаратной. Заинтригованные нач. и техник выглядывают из аппаратной. Матрос стоял под вращающейся приемо-передающей кабиной, и аккурат когда зеркала антенн проходили над ним, подбрасывал вверх свою шапку. Видимо предполагал, как же удивятся начальники когда на экране РЛС увидят матросскую шапку….

Байки, приколы, интересные истории 07 Янв 2016 21:59 #2667

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Покурили

Автор kipvmkk
2005-06-14 16:26:28
Если кто служил в ОДРАПе в 70е годы помнят Колю Черепа
он жил на Хуторе
по моему в 18м доме, ну тот что рядом с 19м в котором жил я
ну сами знаете со спиртным всегда напряженка была днем еще можно в Кипелово сгонять а вечером если у Бородавки нет то и праздника нет
и вот Коля решил самогоночку нагнать себе для души тем более что жена была в отъезде.
И гнали они или с "Пятаком" или с Винипухом" из нашего полка сейчас не помню кто из них рассказывал . Гнали на кухне, а пробу снимали в зале. Ну соответственно один раз сняли второй третий и так на снимались что задремали мемного а перед этим заправили аппарат под завязку и как говорят хотели подождать когда закипит , что бы убавить огонь и
процес пойдет... а тут брага выплеснулась и загасила огонь
как это произошло никто не знает или крышку неплотно одели или еще что то произошло, но факт что газ начал наполнять кухню
и Коля очнувшись от дрему пошел на кухню по пути взял сигареты
и зажег спичку что бы прикурить
Бахнуло так что хутор проснулся.
Колю соответственно в больницу. Хотите верте хотите нет, но Коля с тех пор самогон не пил покрайней мере до моего отезда из Федотова а как дальше было не знаю.

Байки, приколы, интересные истории 10 Янв 2016 18:01 #2670

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Особые случаи в полете

Автор Алексей Елецкий
2009-05-12 21:28:23

Служил в 135 полку небызвестный вооруженец старший прапорщик Ваня Ивченко, он честно исполнял свои обязанности пока не надумал осуществить прыжки с парашютом, затем плавно решил выбрать новый(для него) способ покорения "пятого океана". Но, прежде чем эту задумку претворить в жизнь, и стать оператором БСС т.е радистом, нужно было сдать большое количество различных зачетов, в том числе и по кислородному оборудованию. В голове у Ивана творилось невообразимое, и чтобы как- то упорядочить полученные знания он, взяв некоторое количество спецжидкости, отправился к своему земляку, тоже старшему прапорщику Сереге Ковалеву, ст.технику ПКО (псевдоним Ковалюха).Нужно заметить тому кто не знает Ковалюху, что ответ на любой поставленный вопрос он находил мгновенно.Так получилось и на этот раз, когда по землячески деранув по стопке другой, Иван задал Ковалюхе вопрос по особым случаям в полете, как то - дым в кабине твои действия?Ну кто летал тот конечно знает, что нужно подтянуть маску, перейти на питание чистым кислородом, доложить командиру и т.д., а Ковалюха ни минуты не думая выдал:"Как мол, что, достаешь пистолет и устраняешь панику возле входного люка" Ну конечно пошутил, может не совсем удачно, но Ваня принял это все за чистую монету и на зачете у ст.инженера полка майора Александра Николаевича Михеева выдал эту версию. весь инженерный отдел в\ч 45728 хохотал до слез. Михеев поинтересовался источником получения данных глубоких познаний, а Ваня, затаив обиду, конечно, выдал своего земляка. И все бы ничего, только через два дня зачет по своей специальности на классность(тогда только начинали выплачивать проценты за классность) сдавал Ковалюха. А.Н.Михеев очень долго мурыжил шутника, но 1 класс оставил.
Последнее редактирование: 10 Янв 2016 18:03 от SERKOV.

Байки, приколы, интересные истории 17 Янв 2016 14:52 #2680

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Тот случай помню. Было это в 12 доме, Колины кастрюли находили около 10-го.

Байки, приколы, интересные истории 18 Янв 2016 21:05 #2681

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Тату
Автор Шрайк
Не знаю кому как, но мне всегда хотелось иметь татуировку. Всегда смущало только одно: как вытянется лицо у Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича к 40 годам???? А тут появилось решение проблемы. Причем такое, что просто дух захватывало. Переводные картинки. С качеством действительно супер. И самое главное, что на любой вкус. Ну и менять можно. Не каждый день… Но на недельку хватало вполне.
Нам в Острове уже порядком поднадоело. Шел 4 –й месяц нашего переучивания на всех. Начиная от рабочего места командира корабля, заканчивая.... впрочем от кормы мы все же отбрехались. Сослались, что туда замещать погибшего от прямого попадания американского «сайдвиндера» товарища пробраться мы все равно не сможем. Сдует нас...
Самое приятное в обучении наступало в субботу после обеда. В воскресение нас, к счастью, совсем не учили и поэтому мы с удовольствием могли позволить себе попить пивка, а то и водки. Тоска по дому и домашним требовала иногда и повышенных норм... что приводило к весьма забавным последствиям.
После праздников по любому поводу, уж коли с вечера нарубился как кривой турецкий ятаган, я встаю часов в восемь утра... И иду приводить себя в порядок. И не потому, что я такой железный. Просто, если я этого не сделаю, то два, а то и три дня я буду валяться на диване, проклиная судьбину и давая зарок больше НИКОГДА не пить... А я не люблю не выполнять свои обещания... Ковыляя в умывальник, я обратил внимание, что наши товарищи из Сак, которые в этот вечер не гуляли, смотрят на меня как-то странно… Блин… Я как-то не страдаю провалами в памяти и помню все… Ну песен немного попели…. Ну немного поиграли в теннис , правда раздавили последний шарик, но разве это может вызывать такой живой интерес в глазах??? Когда ваш товарищ майор забежал к нам в комнату и начал справлять малую нужду, мы и то не так реагировали… Просто товарищ майор получил по кумполу, был облит холодной водой и долго мыл полы с хлоркой и шампунями… Но я-то точно вечером им не мстил…..
Когда мой обнаженный торс открылся в замусоленном и почерневшем от времени зеркале... то челюсть отвисла и у меня…
Я весь… И спереди и сзади был татуирован… Летающие черепа , единороги переплетались с колючей проволокой и штрихкодами. Кобры и драконы… Кельтские узоры и немыслимые … ну цветы не цветы, а что-то такое непонятное дизайнерское… Самое гнусное, что это все не оттиралось… А купаться в керосине как-то совсем не хотелось. Горячей воды у нас не было, а вонять до бани… В общем порезвились Агафонов с Болдырем, пока я спал…
Спустя часов пять спустя я сидел в машине в центре Пскова и ждал Андрюху и Леху, пока они шастали по рынку. В открытое окно пробасило:
- Здорово, братан…. Давно откинулся?????
Сбоку стоял детина… Такой же расписной как и я… Возможно тематика и исполнение отличались, но определить как, под белой , только по концам рисунков, выглядывающих из под ворота и рукавов, было невозможно…
- Да не очень-то и давно…
-Это я вижу… Ты вроде как не местный???
- Да нет… вологодский я,..- памятуя о «добрых традициях» приема чужих на псковщине меня немного передернуло. Сейчас бить будут….
- Понятно….. Детина задумался, а я начал высматривать своих, чувствуя , что лучшим решением было бы все-таки срулить… Но только где меня эти бандерлоги искать будут? ведь тогда у нас не было…
- Ну если проблемы будут, скажи, чтобы к Коле Бритому обращались…
-Хорошо… Спасибо!!!!
В общем проблемы пару раз возникали. Имя Коли помогало… Правда тату поотваливались через недельку. К моей радости...
Последнее редактирование: 18 Янв 2016 21:06 от SERKOV.

Байки, приколы, интересные истории 18 Янв 2016 21:17 #2682

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Посадка ТУ-95 на авианосец

Автор edge
У нас про такое тоже рассказывали. Кто знает подробности?

С сайта авиа.ру

Аккордеон:

Как думаете, могло такое быть?
Эту историю рассказал мне мой дед. В те времена он служил в полку дальней стратегической авиации. Эта история произошла во времена ярой дружбы СССР и Кубы.
Тогда наши дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 регулярно кружили вокруг Кубы и делали аэрофотосъемку всего что можно. Кстати, американцы в этом районе держали свои боевые корабли, в том числе и несколько авианосцев.
Так вот, летит над океаном один Ту-95 (К слову, кто не знает что такое Ту-95: это огромадная махина, с размахом крыльев около 85 метров - пошире, чем палуба авианосца, с 4-мя здоровыми двигателями и 8-ю 3-х метровыми винтами), летит никого не трогает, и подлетает к нему сбоку американский перехватчик (просто по курсу Ту-95-того находился авианосец штатов).
Пилот знаками показал 'открой бомболюк' (мало ли, вдруг у тушки там бомба и он летит потопить его аэродром). Наши летчики открыли ему бомболюк. Пилот подлетел снизу, увидев что ничего кроме фотоаппаратуры там нет, успокоился. Опять поравнявшись с тушкой, он улыбался, подмигивал, а потом показал брюхо своего самолета вместе с ракетами воздух-воздух, на что тушка грозно повертел своими 8-ю пушками (обмен любезностями, так сказать). Но пилот не успокоился и решил пошутить - он показал команду 'садись!'.
Наши переспросили:
- 'садиться?!'.
- 'Yes!'
- 'на авианосец?!'
- 'Yes!'
- 'Ок' - сказали русские и на подлете к авианосцу пошли на посадку:
Но как они пошли на посадку:.. Снизили высоту и скорость: Выдвинули все свои закрылки и прикрылки:. Задрали нос:. Даже выпустили шасси!!!
Так американские матросы, увидев, что сейчас на них сядет эта махина и от палубы, самолетов, людей и построек оставит одну палубу, начали прыгать в воду!! А высота малоприятная - примерно с 9-ти этажный дом. Наши конечно не сели, а в последний момент свернули в сторону и летели на минимальной высоте, чтобы скрыться от вражеских локаторов.
Как говорят очевидцы на аэродроме, после приземления, наши летчики от смеха буквально вываливались из самолета.
Последнее редактирование: 19 Янв 2016 10:25 от SERKOV.

Байки, приколы, интересные истории 18 Янв 2016 23:46 #2683

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Да бредятина все это про "посадку на авианосец"... :)
К тому же бездарно описано, встречается несколько близняшек того же бреда, только более читаемого литературно и более профессионально изложенного...
Последнее редактирование: 18 Янв 2016 23:52 от EVK.

Байки, приколы, интересные истории 19 Янв 2016 10:44 #2684

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Особые случаи в полете
Автор Алексей Елецкий

Служил в 35 полку небызвестный вооруженец старший прапорщик Ваня Ивченко, он честно исполнял свои обязанности пока не надумал осуществить прыжки с парашютом, затем плавно решил выбрать новый(для него) способ покорения "пятого океана". Но, прежде чем эту задумку претворить в жизнь, и стать оператором БСС т.е радистом, нужно было сдать большое количество различных зачетов, в том числе и по кислородному оборудованию. В голове у Ивана творилось невообразимое, и чтобы как- то упорядочить полученные знания он, взяв некоторое количество спецжидкости, отправился к своему земляку, тоже старшему прапорщику Сереге Ковалеву, ст.технику ПКО (псевдоним Ковалюха).Нужно заметить тому кто не знает Ковалюху, что ответ на любой поставленный вопрос он находил мгновенно.Так получилось и на этот раз, когда по землячески деранув по стопке другой, Иван задал Ковалюхе вопрос по особым случаям в полете, как то - дым в кабине твои действия?Ну кто летал тот конечно знает, что нужно подтянуть маску, перейти на питание чистым кислородом, доложить командиру и т.д., а Ковалюха ни минуты не думая выдал:"Как мол, что, достаешь пистолет и устраняешь панику возле входного люка" Ну конечно пошутил, может не совсем удачно, но Ваня принял это все за чистую монету и на зачете у ст.инженера полка майора Александра Николаевича Михеева выдал эту версию. весь инженерный отдел в\ч 45728 хохотал до слез. Михеев поинтересовался источником получения данных глубоких познаний, а Ваня, затаив обиду, конечно, выдал своего земляка. И все бы ничего, только через два дня зачет по своей специальности на классность(тогда только начинали выплачивать проценты за классность) сдавал Ковалюха. А.Н.Михеев очень долго мурыжил шутника, но 1 класс оставил.
Последнее редактирование: 19 Янв 2016 10:46 от SERKOV.

Байки, приколы, интересные истории 19 Янв 2016 11:12 #2685

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Смерть

Автор Шрайк

Вот меня частенько пытали, когда узнавали, что я прожил достаточно долгое время в гарнизоне: а как у вас там было??? Ну, в смысле «налево»??? В смысле морали??? Ну, как??? В самом деле???
В смысле морали и «налево» было, как везде. По-всякому. И если в больших городах на это смотрели и смотрят как бы проще, то в маленьких населенных пунктах, где все на виду – смотрят на это как бы сложнее.
Серега нашел себе подругу в Вологде. Потому как не хотел светиться в гарнизоне. И не потому, что там жена… Он был давно в разводе. И не потому, что там еще что-то. Просто так получилось. Но опять же … не все так просто… У Серегиной подруги был муж. Причем муж был тоже не просто. Он был милиционер. И не просто милиционер, а ответственный работник по наркоте и прочим радостям. И подруга Серегина была не просто заскучавшей там. или просто не любившей своего мужа. Мужа она любила. Вот только муж в связи со своей работой, которая постоянно была на нервах и с риском для жизни, сдал позиции раз и навсегда. Как мужчина. В физиологическом смысле. Но это не стало поводом для развода. Подруга пыталась найти кого нибудь для тела, а муж вроде как был не против… Девушка периодически намекала, что хотела бы познакомиться поближе. Серега не торопил события, потому как видел, что подруга действительно мужа любила, и очень сомневался в том, что стоит ли начинать новый виток в отношениях. Хотя подруга ему и нравилась, но жениться на ней ему не хотелось (были еще свежи воспоминания о прежней семейной жизни), а разводить женщину просто так… В общем – голимая «Сантабарбара»…
Но как то раз, заехав вечерком в гости, точно зная, что муж будет на службе до утра, а может даже и до следующего утра, он остался.
Страсть разгоралась медленно. Как разгорается костер в дождливом лесу. Сначала дым…. пробегают маленькие огоньки по самым мелким веточкам, Потом все сильнее и сильнее. А когда огонь разгорается, то вода с неба ему не страшна, и даже самые сырые ветки дают жару. На диване Серега устроился между ног желанной. Вдруг он почувствовал, что процесс пошел совсем не так, как ему уже рисовалось. Между его ягодиц явственно почувствовалось нечто холодное…
Мля……………………………………………………………………………………………
В мозгу рисовалась картина, что вернулся муж и увидев такое безобразие – решил застрелить любовников. То, что пистолет он постоянно носит с собой, Серега неоднократно слышал. В голове крутилась только одна мысль: как спасать положение??? Что говорить??? Что подруга не виновата??? Что он ее сам совратил??? Как прикрыть ее от пули???? Внезапно его посетило видение: на сцене в ДОФе гроб, оббитый красным сатином… или чем там его оббивают???..... Он в нем. Молодой и красивый… На крышке гроба кортик и фуражка.. Кругом сослуживцы, друзья…
- А как погиб??? Что случилось???
- Да говорят был застрелен… Выстрелом в задницу…
От такого захотелось просто завыть……. А повернуть голову назад было еще страшнее и невыносимее….
Медленно, всем телом прикрывая женщину, он скосил глаза.
За его спиной стояла догиня Кора, собака хозяев, и обнюхивала Серегу так, как она привыкла это делать в своем собачьем обществе….
Потом была истерика…. Девушка никак не могла понять, что произошло. А Серега никак не мог объяснить… Его трясли рыдания и хохот вперемешку…

В общем, друга семьи из него не получилось. Как только доходило до дела – между ними вставала собака, даже если она и была заперта в другой комнате…
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.233 секунд