Из истории авиабазы Кипелово:

23.01.1966 года при перелете на Военный Совет ВВС СФ при заходе на посадку на аэродроме Лахта потерпел катастрофу самолет Ан-8, на борту которого находился руководящий состав 392 ОДРАП. Погибло 17 человек, в том числе первый командир полка Александр Сергеевич Федотов.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: 392 ОДРАП в Анголе

392 ОДРАП в Анголе 04 Июль 2014 20:47 #1728

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
В 1975 году после многолетней освободительной борьбы приобрела независимость Ангола. Советский Союз при этом решительно поддержал пришедшее к власти Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА) – партию труда и ее лидера Агостиньо Нето. Два других национально освободительных движения ФНЛА и УНИТА, их лидеры, тоже активно участвовавшие в борьбе за независимость, оказались не у власти. Так в Анголе, уже в конце 1975 года, началась гражданская война, которая продолжалась вплоть до 2002 года. В войну вмешались Заир и ЮАР, войска которых вели активные боевые действия на стороне вооруженных формирований ФНЛА и УНИТА.
СССР оказывал помощь молодой развивающейся республике поставками оружия и техники, продовольствия и медикаментов. В Луанде был развернут ПМТО (пункт материально-технического обеспечения), а, по сути, военно-морская база, предназначенная для приема и обеспечения всем необходимым советских боевых кораблей, подводных лодок и стратегических самолетов-разведчиков Ту-95РЦ, выполнявших боевую службу в этой части мирового океана. ПМТО относился к Северному флоту ВМФ СССР, а самолеты Ту-95РЦ, систематически выполнявшие в последующем вылеты с аэродрома Луанда, принадлежали 392 ОДРАП ВВС СФ.
Первый полет наших экипажей в Анголу выполнялся транзитом через Конакри. В этом полете участвовали экипажи майора Колобова В.К. с инструктором подполковником Балюковым Л.М. (штурман – Ибрагимов З.Г., штурман-инструктор Кузнецов Н.А.) и майора Корнилова Ю.П. с инструктором и старшим группы, командиром полка полковником Меленным В.С. (штурман Бородаев В.Н., штурман-инструктор, главный штурман авиации ВМФ генерал-майор Армашов А.П.).
С аэродрома “Оленья” на Кольском полуострове, в Гвинею, экипажи вылетели 27 января 1977 года, а уже 29 января взлетев с аэродрома Конакри, впервые выполнили посадку на аэродроме Луанда Народной Республики Ангола.
Пребывание в Анголе было недолгим, выполнив 9 февраля вылет на воздушную разведку в Южную Атлантику, они 15 февраля уже отправились назад в Конакри и оттуда, после суточного отдыха, улетели в Союз.
После этого вылеты экипажей 392 ОДРАП на самолетах Ту-95РЦ в Анголу стали регулярными. Как правило, они выполняли там несколько вылетов на воздушную разведку в Центральной и Южной Атлантике, а затем обратным маршрутом возвращались в Союз.
19 августа 1977 года экипаж Корнилова Ю.П. (штурман Бородаев В.Н.) одиночно вылетел из Луанды в Гавану. Его встречу в воздухе над Центральной Атлантикой обеспечивали экипажи тактической группы самолетов-разведчиков полка в составе экипажей майора Федотова Н.Г. (штурман Бурмистров П.П.) и майора Симачева Г.Н. (штурман Алексеев В.В.), вылетевшие с Кубы. Встреча экипажей произошла тогда в строго расчетное время в расчетной точке. Это был первый в истории полка перелет, связывающий Луанду и Гавану, в дальнейшем этим маршрутом прошли многие экипажи полка.
В дальнейшем самолеты Ту-95рц в Конакри не садились, перелеты в Анголу стали осуществляться исключительно через Кубу.
А первый, в истории полка, перелет по маршруту Оленья – Гавана – Луанда осуществила тактическая группа в составе экипажей Еремина А.И. (штурманы Смаль К.К., Боголепов Р.А.), Кириенко С.И. (штурманы Данкин В.Г., Герман В.С.), старший группы Харитонов О.Н. в октябре 1977 года. Перелет из Гаваны в Луанду состоялся тогда 6 октября 1977 года, время полета составило 16 часов 52 минуты. Полеты экипажей полка в Анголу транзитом через Кубу и обратно стали производиться регулярно. В последующем, за 13 лет, с аэродрома Луанда было выполнено около 330 вылетов на боевую службу.
Последние вылеты с использованием ангольского аэродрома выполнила тактическая группа майора Бедова В.Н., ведомый майор Воробьев В.В., в апреле 1988 года. Вылетев на Кубу 21 апреля 1988 года с аэродрома Луанды, ставшего для многих экипажей полка за десяток лет привычным и хорошо знакомым, самолеты Ту-95рц больше никогда туда не возвращались.

1_2014-07-04.jpg

h4e5ac5b.jpg
Последнее редактирование: 04 Июль 2014 20:47 от EVK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

392 ОДРАП в Анголе 15 Июль 2014 18:00 #1774

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Со спутника...

1_2014-07-15.jpg
Последнее редактирование: 15 Июль 2014 18:04 от EVK.

392 ОДРАП в Анголе 15 Июль 2014 18:01 #1775

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Луанда. На посадочном... Фото В.Кармадонова

2_2014-07-15.jpg
Последнее редактирование: 15 Июль 2014 18:03 от EVK.

392 ОДРАП в Анголе 15 Июль 2014 18:10 #1776

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Луанда. 29 января 1977 года.

291977.jpg

392 ОДРАП в Анголе 16 Июль 2014 20:11 #1784

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
---

17.jpg

392 ОДРАП в Анголе 16 Июль 2014 20:41 #1785

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
---

01.jpg

392 ОДРАП в Анголе 23 Июль 2014 13:08 #1800

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Фото из Интернета. Знаменитая песчаная коса с волнорезами из огромных камней , частично прикрывающая Луанду от Атлантики.Любимейшее место отдыха... Одраповцам там доводилось бывать, купаться в океане, ловить рыбу на "закидушки"... Рыбу ловили конечно же только для самого процесса ловли, хотя были случаи, когда улов привозили в столовую и заказывали уху.

h94b18cd.jpg
Последнее редактирование: 23 Июль 2014 13:17 от EVK.

392 ОДРАП в Анголе 23 Июль 2014 14:03 #1801

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
---

img168.jpg

392 ОДРАП в Анголе 23 Июль 2014 14:13 #1802

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
На косе возле военно-морской базы. Там обычно стояли наши корабли, наши матросы часто купались на этом месте. Обычно обеспечивалась охрана и было безопасно.На фото Юра Скорик с местными...

h39b7b55.jpg

392 ОДРАП в Анголе 23 Июль 2014 14:32 #1804

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Иногда мы ездили в гости к нашим морякам на корабли, которые стояли у стенки в военно-морском порту. Там же иногда ловили рыбу... На заднем плане ПМ-138 "Севастополь".

.jpg

В.Данкин

1_2014-07-23-2.jpg

В.Толченов

ha62902f.jpg
Последнее редактирование: 23 Июль 2014 14:34 от EVK.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.080 секунд