Из истории авиабазы Кипелово:

В октябре 1967 года сформирован 24 ОПЛАП с базированием на АС Кипелово. 22.03.1968 года командир полка подполковник Потапов В.Н. совершил первый самостоятельный вылет на самолете Ил-38.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Памяти однополчан

Памяти однополчан 14 Янв 2016 22:40 #2672

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
15 января 1971 года, 45 лет назад, в авиационной катастрофе погиб экипаж командира авиационной эскадрильи подполковника Растяпина А.Г..
Катастрофа произошла в Баренцевом море, при выполнении полета на целеуказание подводной лодке. Экипаж Хаярова Ю.В. (штурман Гордеев К.Е.) в этом полете был ведущим, экипаж Растяпина А.Г – ведомым. Пара в заданное время прибыла в район целеуказания, заняла эшелоны 9000-9300 метров и приступила к работе. Через 4 часа 22 минуты полёта, при следовании на береговую черту, в 50 км от острова Кильдин, ведомый сообщил по внешней связи о возникновении пожара на 1-й силовой установке и о том, что пожар ликвидирован, винты зафлюгированы. Через 7 минут после возникновения пожара самолёт резко развернулся влево и перешёл на снижение. Командир экипажа доложил, что самолёт падает. В режиме снижения с вертикальной скоростью 8-10 м/сек. самолёт столкнулся с водой и затонул. Покинуть самолет никто не смог.
В составе экипажа погибли:
командир 1-й эскадрильи подполковник Растяпин Алексей Григорьевич,
помощник командира экипажа капитан Дъячко Пётр Акимович,
штурман экипажа майор Бабкин Иван Игнатьевич,
2-й штурман ст. лейтенант Ямалутдинов Рафхат Мухамеджанович,
штурман-оператор лейтенантОсипов Алексей Алексеевич,
старший борттехник капитан Михайлов Евгений Николаевич,
капитан Кириченко Леонид Иванович,
капитан Шаталов Геннадий Андреевич,
лейтенант Фёдоров Пётр Терентьевич ,
старшина св/сл Пинчук Владимир Остапович,
старшина св/сл Пилюгин Николай Иванович,
капитан Пичугин Владислав Александрович
Погиб экипаж одного из самых опытных летчиков в полку, которого в летной среде любовно называли «Дедом». По воспоминаниям, он говорил: « Я стар и опытен, я никогда не погибну». Но, по-видимому, в воздухе сложилась ситуация, когда опыт уже не имел никакого значения. А покидание самолета Ту-95рц из-за ряда конструктивных причин было довольно сложным делом и скорее всего невозможным, особенно в быстротечной ситуации. Об этом знали все, но сам самолет считался очень надежным, поэтому о несовершенстве системы аварийного покидания самолета говорить было как-то не принято.
Точная причина катастрофы не была установлена, большая глубина в месте падения самолета не позволила поднять самолетные средства объективного контроля. Наиболее вероятной причиной катастрофы явился обрыв лопастей 1-й силовой установки с последующим повреждением 2-й силовой установки, в результате которого полёт самолета и его пилотирование стало невозможным.
Еще долго при возвращении с маршрута, при выходе на остров Кильдин, экипажи подворачивали влево, к месту падения экипажа Растяпина и салютовали ему сигнальными ракетами.
Последнее редактирование: 15 Янв 2016 13:01 от EVK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Памяти однополчан 14 Янв 2016 22:42 #2673

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h356eb06.jpg

Растяпин Алексей Нригорьевич

Памяти однополчан 14 Янв 2016 22:43 #2674

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
1_2016-01-14.jpg

Памяти однополчан 14 Янв 2016 22:44 #2675

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
2_2016-01-14.jpg

Растяпин А.Г. С матросами 1-й эскадрильи.

Памяти однополчан 14 Янв 2016 23:04 #2676

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
h56b7789.jpeg

Дьячко Петр Акимович

Памяти однополчан 14 Янв 2016 23:05 #2677

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
1.jpeg

Дьячко П.А.

Памяти однополчан 15 Янв 2016 13:06 #2678

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
3_2016-01-15.jpg

Памяти однополчан 15 Янв 2016 16:45 #2679

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
4.jpeg

Открытие памятника экипажу Растяпина А.Г, митинг.
Федотово, август 1971 года.

Памяти однополчан 23 Янв 2016 14:13 #2686

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
50 лет назад, в воскресенье, 23 января 1966 года, на аэродроме Лахта произошла авиационная катастрофа военно-транспортного самолета Ан-8 ВВС Северного флота. Полет выполнял экипаж из 912-го отдельного транспортного авиационного полка (базировался в Луостари-Новом, Корзуново). Командир экипажа – капитан Кропанёв В. А.
Выполнялся перелет с аэродрома Кипелово (Вологодская область) на аэродром Лахта (Архангельская область), в ходе которого перевозилось руководство 392 ОДРАП и гарнизона на Военный Совет ВВС Северного флота. Заход на посадку на аэродроме Лахта выполнялся ночью в сложных метеорологических условиях, при этом в облаках наблюдалось обледенение. В результате обледенения стабилизатора, из-за потери продольной управляемости, самолёт столкнулся с землёй.
.Ан-8 прошёл ДПРМ, после чего экипаж, вероятно, довыпустил закрылки. Самолет резко затянуло в пикирование и он упал на лед озера Лахта вблизи аэродрома, полностью разрушившись. Экипаж и пассажиры, находящиеся на борту погибли.
12 февраля 1966 года Вологодский областной Совет депутатов принял решение переименовать гарнизон Кипелово в Федотово в честь погибшего в лахтинской авиакатастрофе подполковника Федотова, который являлся первым командиром 392 ОДРАП и начальником данного гарнизона.

В катастрофе погибли:

- командир 392 одрап подполковник Федотов Александр Сергеевич;

- начальник штаба 392 одрап подполковник Толстов Михаил Борисович;

- заместитель командира 392 одрап по летной подготовке подполковник Никонов Владимир Анатольевич;

- заместитель командира 392 одрап по политической части подполковник Шишов Анатолий Сергеевич;

- старший штурман 392 одрап подполковник Васянин Александр Николаевич;

- командир 1 аэ 392 одрап подполковник Афанасьев Геннадий Николаевич;

- командир 2 аэ 392 одрап подполковник Захаров Геннадий Иванович;

- начальник разведки 392 одрап майор Голитенко Анатолий Георгиевич;

-начальник отделения обработки результатов радио и радиотехнической разведки 392 одрап капитан Моисеев Юрий Сергеевич;

-помощник начальника отделения обработки результатов радио и радиотехнической разведки 392 одрап старший техник-лейтенант Овчинников Георгий Иванович;

- командир 837 атб подполковник Яковлев Александр Семенович;

- начальник штаба 837 атб майор Левиков Владимир Максимович;

-начальник химической службы 837 атб капитан Песков Владимир Ильич;

- начальник автотракторной и электрогазовой службы 837 атб майор Синицын Николай Арсентьевич;

-начальник штаба – заместитель командира 4328 отдельной базы радиотехнического обеспечения полетов майор Лицкевич Николай Степанович;

- заместитель по политической части командира 4328 отдельной базы радиотехнического обеспечения полетов подполковник Мартыненко Петр Герасимович;

Последнее редактирование: 23 Янв 2016 14:23 от EVK.

Памяти однополчан 23 Янв 2016 15:27 #2698

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
hce35632.jpg

командир 392 одрап подполковник Федотов Александр Сергеевич
ha09db6c.jpg

начальник штаба 392 одрап подполковник Толстов Михаил Борисович
h683f2c7.jpg

заместитель командира 392 одрап по летной подготовке подполковник Никонов Владимир Анатольевич;
h48e6274.jpg

старший штурман 392 одрап подполковник Васянин Александр Николаевич
h1ca5799.jpg

командир 1 аэ 392 одрап подполковник Афанасьев Геннадий Николаевич
hfc058e3.jpg

командир 837 атб подполковник Яковлев Александр Семенович
h2d804ca.jpg

начальник штаба 837 атб майор Левиков Владимир Максимович
hf6cb9a1.jpg
Последнее редактирование: 24 Янв 2016 15:23 от EVK.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.083 секунд