Из истории авиабазы Кипелово:

25.08.1969 года началось формирование 76 ОПЛАП ДД, вооружённый самолётами Ту-142, с дислокацией на аэродроме Кипелово и подчинением Командующему авиацией Северного флота.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Музей истории гарнизона Федотово

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГАРНИЗОНА ФЕДОТОВО 09 Дек 2016 19:39 #2901

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Когда то был предложен план транспортировки Ту-114 в жилой городок в качестве памятника-музея. Можно бы было по этой схеме отбуксировать туда и Ту-142.Смотреть здесь

-114.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Музей истории гарнизона Федотово 09 Дек 2016 21:40 #2902

• EVK
  • EVK аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Маловероятно, что такое можно будет осуществить... Очень сомневаюсь. Все-таки Ту-114 - гражданский борт, в отличие от Ту-142. Да и смысла наверное нет... Население поселка уже далеко не то, которое было когда-то. Много чего не то..., и не так... Думаю, что и Ту-114 наверное не дожил бы до сегодняшнего дня, если бы оказался в центре поселка когда-то.

Музей истории гарнизона Федотово 19 Фев 2017 22:12 #2924

• SERKOV
  • SERKOV аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Наверное многие помнят, что стало с Ан-2, который установили около школы.

Музей истории гарнизона Федотово 02 Март 2017 09:34 #2927

• edge
  • edge аватар
Интересная информация про мысли установить Ту-114. Но, вспоминая про участь Ан-2 около школы, может и к лучшему, что не осуществилось...

Музей истории гарнизона Федотово 04 Сен 2021 18:11 #3404

• edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
1 сентября 2021 года увенчались успехом длительные поиски очень важного для поселка Федотово документа – законодательного акта о регистрации возникшего на территории Кипеловского сельсовета населенного пункта и присвоении ему наименования Федотово. Поиски велись по инициативе подполковника Калинина Евгения Вячеславовича почти полтора года. Почему-то ранее никто не задавался этим вопросом. Вроде бы все и так ясно: Федотов – первый командир 392 ОДРАП и первый начальник гарнизона Кипелово. Поэтому и поселок называется Федотово. Но вот документа об этом никто никогда не видел и в руках не держал. И ни у одной администрации поселка его не было.

Делались неоднократные запросы в областной государственный архив, в Архив военно-морского флота в Гатчине, обращения в другие адреса. И, наконец, свершилось… Документ был найден, его действительно не так просто было найти. При этом знаково, что документ по факту нашелся 1 сентября, в официальный День части 392-го ОДРАП, которым командовал Федотов Александр Сергеевич. И еще знаково, что нашелся он благодаря одной из сотрудниц архива, Першиной Анне Борисовне, родившейся и выросшей в Федотово, дочери одного из ветеранов гарнизона – бортинженера Першина Бориса Федоровича.
Копия документа обязательно будет передана в Федотовский школьный музей «Крылатое мужество» и будет использована в работе по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

Fedotovo_naimenovanie.jpg

Музей истории гарнизона Федотово 25 Сен 2021 08:16 #3407

• vn.ushakov
  • vn.ushakov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Интересное сообщение. И ещё более интересные совпадения.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.078 секунд